Повышены лейкоциты

2 месяца назад были увеличены лимфоузлы после посещения бассейна на улице,хирург поставил диагноз лимфаденит и назначил антибиотики,в течении недели все прошло,сдала кровь после окончании приема антибиотиков результаты прилагаю,спустя месяц сдала анализы еще раз увеличены лейкоциты и упал гемоглобин

нет
43 года

Здравствуйте!
Вы прикрепили 2 одинаковых файла от 03.11
Там по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. В моче признаки воспаления.
Есть еще документы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна шаинова
Клиент

Анастасия Александровна, да я прикрепила

Посмотрела.
По данным общего анализа крови есть признаки железодефицитной анемии. Сдайте дополнительно кровь на ферритин.
На данный момент начните принимать тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль уровня ферритина и ОАК.
Менструации обильные?
Также есть небольшой лейкоцитоз.
Что на данный момент беспокоит? Лимфоузлы не увеличены? Хронического тонзиллита нет? Мочитесь без болей? Не повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна шаинова
Клиент

Анастасия Алексанyдровна, нет ничего из этого горло ед болит. Я неделю принимаю уже грандаксин и магний неврапотолог выписала ,панические атаки были

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна шаинова
Клиент

Анастасия Александровна, менструальные обильные ,ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна шаинова
Клиент

Анастасия Александровна, ед у меня периодически зуд есть на стопах и подмышками,но неврапотолог говорит это может быть от грандаксина?

Общий анализ надо передать. В прошлом анализе были обнаружены бактерии.
Надо сделать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сделайте узи органов малого таза и сходите на прием к гинекологу.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна шаинова
Клиент

Анастасия Александровна, у гинеколога была все хорошо

Здравствуйте! Узи узлов выполняли? Сейчас самочувствие как? Есть жалобы?

Здравствуйте!Вирусная инфекция перенесенная
В моче эритроциты ,мочу не во время цикла сдавали?(сниженный гемоглобин может быть связан с этим)
Есть ли боль/дискомфорт при мочеиспускании?боль в пояснице?температура тела повышалась?
Тотема 1 ампула 1 раз в день 1 месяц ,затем можно перейти на ферритаб 1 кап 1 раз 2-3 мес (сдать ферритин,ОАК,ОАМ )

Здравствуйте.
По результату анализ крови - признаки перенесенной вирусной инфекции и анемия легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте, смотрю файлы. Лимфоузлы нормальные сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна шаинова
Клиент

Надежда Яковлевна, да

Принятый ответ

У Вас снижен гемоглобин, низкие эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия, скорее всего. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

По поводу лейкоцитов - это, вероятно, лейкемоидная реакция, т.к. нейтрофилы, лимфоциты в абсол.числах в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна шаинова
Клиент

Надежда Яковлевна, меня беспокоит что месяц назад гемоглобин был нормальный а за месяц так упал и лейкоциты увеличились

ферритин у вас низкий и месяц назад был, маленькие эритроциты. Все железо до последнего всегда будет идти на синтез гемоглобина. Но, видимо,после очередных менструаций запасы ферритина совсем истощены - и не стало хватать железа даже на гемоглобин.