Заражение вирусом бешенства.

Здравствуйте, интересует вопрос: благодаря ответам врачей узнала, что его нет в крови и в слюне он живет не долго, в туше мертвого животного он есть только в мозге, но сколько времени он там живет? Сегодня мыла коврик у входа и под ним все и задалась этим вопросом. Сразу после этого пошла в душ и лишь немного сполоснула руки, а потом ими мыла лицо и лезла в глаза. Теперь надумываю, а вдруг там на коврике была кровь, которую я пронесла на кроссовках с улицы. Очень буду благодарна за рассудительный ответ.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством нулевой. Риск возможен при укусе животного с ослюнением раны

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! В описанной ситуации рисков нет, контактным путём вирус бешенства не передаётся, нужен укус больным животным. В крови нет вируса, она не опасна в плане заражения, даже если Вы что-то на обуви принесли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть в туше мертвого животного и в головном мозге он тоже живет недолго?

Да, недолго, не более 24 часов (обычно около 2 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, так вирус бешенства не передается, необходим прямой контакт с животным.
Вирус в окружающей среде нестойкий, через несколько минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и потом погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В открытом мозге живёт несколько минут

Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Таким образом бешенство не передается. Заражение возможно только при укусе больного животного. Через предметы и третьих лиц вирус не передается