Насморк у ребенка 4 лет
Здравствуйте! С 7 декабря у ребенка 4 года признаки ОРВИ, 1 день была температура 37.9, чихание, заложенность носа. Потом оставался только сильный насморк. Капала називином, альбуцидом и сиалор. Прошла неделя, стало лучше, но больше недели эти капли капать нельзя, а насморк и заложенность носа все ещё беспокоят. Сопли по утрам желтоватые, слегка густоватые. Потом становятся прозрачными. Но периодически в течение дня закоадывает. Пока промываю физраствором.Ночью ребёнок дышит ртом под утро. И нос звкладывает. Хотела начать капать Изофру. Можно ли? Или какие капли можете посоветовать? В том числе чтобы ночью не мучался с заложенностью
Здравствуйте. За 1 неделю болезни сразу 3 вида капель. Нельзя так. Поскольку положительной динамики, по Вашему описанию, нет - покажите ребенка отоларингологу для исключения аденоидита.
Добрый вечер! Для облегчения заложенности можно поменять капли на другие, с другим действующим веществом- виброцил например (действующее вещество здесь фенилэфрин), раскладывать он будет скорее всего хуже, но будет. А вот изотру капать сейчас как раз смысла нет - там в составе один антибиотик, нет вещества, которое нос будет раскладывать и снимать отек. Учитывая, что уже капали альбуцид, изофру пока капать не надо. Все правильно делаете - нос промывать, плюс в нос от заложенности виброцил 2-3 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Если в течение двух недель от начала заболевания(то есть через неделю ) носовое дыхание не улучшится, то обязательно показаться лору.