Консультация педиатра /

Очень красное горло,гнойное отделяемое в глотке — вопрос №1879844

Ребенку 8лет,началось вчера с боли в горле,сегодня были у врача.поставили фарингит.миндалины увеличены 3степень,очень красное все,язычок,миндалины,душка ,задняя стенка.по задней стенке гнойное отделяемое. врач назначил граммидин,люголь,ринофлуимуцил,солевой раствор,Полидекса температура максимум была 37.9.вчера один раз и сегодня два раза ребенок не может кушать и пить.очень больно.анализы не назначили.а я боюсь упустить время.бывает заложенность носа,а так насморка нет.врач сказал если так и будет держаться температура приходить на прием снова.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. При такой клинической картине по описанию нужно исключить бактериальную ангину, приобретите в аптеке самостоятельно стрептатест и сделайте его,
за 3 часа до проведения не кушать и не пить.

При положительном результате будет необходим антибиотик на 10 дней.

Если тест будет отрицательный, тогда нужно сдавать анализ крови через пару дней, если не будет улучшений в состоянии и идти на повторный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,если будет положительный то и без анализа будет понятно,что нужен антибиотик?такие тесты не делают в поликлинике?

Клиент
Алина Александровна, я боюсь что ребенок начнет задыхаться если миндалины ещё больше увеличатся.даю ещё Зиртек,на всякий случай.тогда скорую вызывать если отек станет сильнее?
Педиатр
К сожалению, не делают, нет финансирования, в поликлинике могут взять мазок, но он делается длительно, самостоятельно провести тест быстрее, чтобы не терять время.

Тест чувствительнее даже, чем кровь, так что при положительном результате необходим антибиотик.
Педиатр
Конечно, если будет затруднение дыхания, одышка, тогда нежно обратиться в скорую.
Клиент
Алина Александровна, сколько дней может держаться температура?врач сказал три дня,но я не поняла ещё три дня или в целом три дня.сегодня второй день болезни
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может быть и 10 дней, нельзя сказать сроки.

3 дня, наверное, имелось в виду от начала болезни, что если не будет положительной динамики, тогда надо сдавать кровь.

Но учитывая Вашу ситуацию, я рекомендую не ждать, а сделать в ближайшее время стрептатест.
Клиент
Алина Александровна, тест сделаем утром.
Педиатр
Хорошо, тогда напишите по результату.
Клиент
Алина Александровна,хорошо
Клиент
Алина Александровна, забыла написать,что у нас был контакт с ветрянкой.в классе болеет ребенок,сегодня 11сутки после того как у девочки обнаружили сыпь.может она и раньше была заразная,я не знаю.возможно это важно
Педиатр
По Вашей симптоматике связи с ветряной оспой нет. Как сейчас самочувствие? Сделали тест?
Клиент
Алина Александровна, нет тест не сделали,так как кушали.ждем время.и врача вызвала на дом.на стенке горла уже не просто гнойное отделяемое,а гнойные точки белые.не ест,не пьет.сильно болит.ночью можно сказать не спали,температура была
Клиент
Алина Александровна, ест только манку
Педиатр
Думаю, что все—таки это стрептококк. Но тест в любом случае нужен для подтверждения, и тогда сразу начинать лечение.
Клиент
Алина Александровна,врач выписала нам Амоксиклав,взяла мазок на дифтерию и ещё один,только я забыла стаффелакокк и стрептококк.а чем опасен стрептококк?стоит ли волноваться?нужно ли проходить обследование после лечения?
Педиатр
Как правило, вовремя начатое лечение не дает никаких осложнений. Стрептококк без лечения может давать осложнения на сердце, мочевыводящую систему.
Но если жалоб не будет, обследоваться не нужно.
Клиент
Алина Александровна, будем надеяться,что обойдется.два дня без антибиотика только были.скажите,когда ждать улучшений?
Педиатр
До 10 дней при стрептококке у нас есть запах времени для лечения, так что ничего страшного. Улучшения наступают через 72 часа, и по самочувствию, и по снижению температуры.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое за консультацию
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер,подскажите,что значит мазок bl и bd
Педиатр
Мазок на bl это для исключения дифтерии. Можете приложить, где это у Вас написано?
Клиент
Алина Александровна, в карте просто написано что взяты мазки bl и bd
Педиатр
Обычно мазок Берется на bl (дифтерию) и бета гемолитический (или пиогенный стрептококк). С bd не сталкивалась, не могу сказать, что так зашифровали.
Педиатр
Скорее всего, так пометили другую патогенную флору
Клиент
Алина Александровна, а что такое пиогенный стрептококк?у нас он?
Педиатр
Вероятнее, по клинике да, его как раз и подтверждает стрептатест.
Клиент
Алина Александровна, а если его подтвердят,что дальше?просто пропить Амоксиклав?
Педиатр
Да, верно, строго 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, врач нам назначил 7дней
Педиатр
При подтвержденном стрептококке, если тест будет положительным, 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Гнойные наложения характерны для стрептококковой ангины, необходимо приобрести стрептатест и выполнить в домашних условиях

Если тест положительный, то антибиотик на 10 дней (препараты первой линии защищенные пенициллины- амоксиклав , экоклав, флемоксин)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна,в случае положительного теста обратиться к педиатру с тестом мне?антибиотики в любом случае по рецепту сейчас.у меня есть дома Амоксиклав,но тест все равно раньше утра сделать не получиться.какая должна быть дозировка,если ребенок весит 38кг
Педиатр
С результатом теста можно обратиться к педиатру для получения рецепта
Амоксиклав 500 -по 1 табл 3 раза в день
Параллельно через час прием пробиотика аципол или линекс
Клиент
Алёна Валерьевна, забыла написать,что у нас был контакт с ветрянкой.в классе болеет ребенок,сегодня 11сутки после того как у девочки обнаружили сыпь.может она и раньше была заразная,я не знаю.возможно это важно
Педиатр
Инкубационный период при ветряной оспе до 3 недель, поэтому осмотреть завтра кожные покровы, в том числе волосистую часть головы

По результатам теста, отпишитесь завтра, как сделаете
Клиент
Алёна Валерьевна,хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализы самостоятельно, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Приобрести аптечный стрептатест и сделать его, результата прикрепите сюда, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте мы не делали тест.врач взяла у нас мазок на дифтерию и стрептококк.назначили Амоксиклав,ждём результат
Клиент
Михаил Николаевич, если будет обнаружен стрептококк,какие дальнейшие действия?на сколько это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если найдет стрептококк, то нужен будет прием антибиотика.
Сейчас нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, мы уже принимаем антибиотик амоксиклав
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, тогда пронимаем полный курс.
Клиент
Михаил Николаевич, какая дозировка 38кг вес ребенка и сколько дней,нам врач назначил 500 2р/д 7дней.амоксициллин с клавулановой кислотой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначение адекватное, не переживайте.