Что вас беспокоит?
У бабушки постоянная заложенность носа.
Давно уже бабушка делала рентген и результат- искривление перегородки. Дальше бабушка ничего с этим не делала…не любит ходить в больницы и не заставить ее ))… в результате долго сидела на сосудосуживающих. А сейчас уже будто и они не помогают. Вечно нос клокочет..высмаркивается с трудом и все равно заложенность сохраняется. Спать невозможно , ртом дышать тяжко. Пожалуйста, подскажите, возможно ли медикаментозное облегчить симптомы эти ? В больницу невозможно отправить никакими уговорами ( ноги больные , ей все в тягость)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Не отмечает ли Ваша бабушка сухость в носу?
В отопительный сезон, особенно в пожилом возрасте сухость достаточно выраженная, это вызывает заложенность не меньше , чем отёк
Елизавета Сергеевна, да, и в носу и в горле присутствует сухость.
Принятый ответ
По поводу сухости - дополнительно Олифрин-спрей 5-6 раз в день, длительно.
+ увлажнять воздух в помещении, особенно перед сном.
Если есть зависимость от сосудосуживающих капель,
То нужно попробовать курс Назонекс-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день, 30 дней, параллельно, со второй недели применения назонекса понижать кратность использования сосудосуживающих капель в два раза.
+ промывать нос морской водой аптечной любой хотя бы 3-4 раза в день.
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за ваши ответы и рекомендации!
Похожие вопросы по теме
- 25 Августа 20171 ответ
- 18 Ноября 20182 ответа
- 17 Декабря 20202 ответа
- 5 Марта 20211 ответ