Консультация инфекциониста /

Найден описторхоз — вопрос №1753267

Здравствуйте уважаемые доктора.Весь этот год болит правый бок,в апреле месяца появилось рвотное состояние,пропал аппетит,стал уходить вес,болел весь ЖКТ.Проходила обследование,пила таблетки, которые назначали гастроэнтерологи,но левый бок так и болит,стул склонность к запору.9 декабря сделала дуоденальное зонирование.заключение Дуаденоспазм.Гипертонус сфинктера Одди.Нет раскрытия желчного пузыря.Застой желчи.Дискинезии желчевыводящих путей по смешанному типу.Найдены яйца ОПИСТОРХОВ.На приёме инфекционист сказал что лечить немозолом.Я понимаю что потеря времени с немозолом.Терапевт назначил ПРАЗИКВАНТЕЛ 600 мг по 1 таб 3 раза в день 3 дня.Через 14 дней повторить.Потом. Пить Урсосан месяц 1таб на ночь. Через полгода повторить всё лечение. Скажите верно мне назначил терапевт?

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лечение назначено неверно. Какая у вас масса тела?
Клиент
Михаил Александрович, мой вес 65 кг

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Празиквантель рассчитывается на вес вашего тела, схема лечения не правильная
Клиент
Юлия Петровна, мой вес 65 кг
Инфекционист, Терапевт
Лечение:
1. Подготовительный этап 14 дней:
*диета № 5
*дезлоратадин (противоаллергическое) 5 мг 1т 1р\д
*фламин (желчегонное) по 1т 3р\д за 20 мин до еды
*мебеверин (спазмолитик) 0,2 по 1т 2р\д за 15 мин до еды
*микразим 25 тыс ЕД по 1к 3р\д с едой
*токоферола ацетат 100 мг по 1к 3р\д
*тюбажи с минеральной водой без газов 1 раз в день

2. Дегельминтизация (желательно в условиях дневного стационара), вес 65 кг (60 мг\кг:600): празиквантель за 1 день в 3 приема через 4 часа: 08.00 — 2,5 таб, 12.00 — 2 таб, 16.00 — 2 таб с большим количеством питьевой воды не менее 2 литров. На следующий день после празиквантеля сдать! - ОАК, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин

3. Восстановительный этап 14 дней:
*диета № 5
*микразим 25 тыс ЕД по 1к 3р\д с едой
*токоферола ацетат 100 мг по 1к 3р\д
* фосфоглив по 2к 3р\д во время еды

Диспансерное наблюдение 1 год у лечащего врача
Контроль анализов через 1,3,6,9,12 месяцев (1раз в 3 месяца)
Каждый месяц: ОАК, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, кал на я\глист
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое?
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
На ваш вес нужно выпить 3 раза некоторое количество таблеток с интервалом 4-6 часов

В первый приём 2.5 таблетки, во второй 2.5 таблетки и в третий приём 3 таблетки, обязательно во время еды, приёмы пищи обильные с белковой и жирной пищей. Можно дома, но желательно под наблюдением.

Никакой подготовки не нужно и после лечения бильтрицидом ничего не требуется, кровь контролировать не надо. Это мракобесие из 20го века, которое почему-то ещё не искоренилось.

Как Д-учёт сдать кал на яйца глистов и цисты простейших методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня через 1 месяц. Затем каждые полгода на протяжении двух лет.
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Успешного лечения, будьте здоровы! И не мучайте себя диетами.
Клиент
Михаил Александрович, скажите пожалуйста,если вдруг мне дома вовремя приёма таблеток становится плохо,это нормально или какие мои действия?И ещё вопрос, желчегонное пить обязательно?
Инфекционист, Гепатолог
Я никогда не рекомендую пить желчегонные. И знаю, о чём говорю, пролечил очень много пациентов (в день по 3 минимум приходят), проживаю в городе Сургуте, а там река Обь и рыба вся заражена. Вылечились ВСЕ, кто был под моим контролем. Даже контроли были дуоденальным зондированием.

Если становится очень плохо лучше вызвать бригаду СМП (например, появляется обильная сыпь, отёки, удушье). На практике такого не было у меня и все переносили вполне хорошо, иногда диарея кратковременная, бывает головокружение накатывает, живот покрутит - в целом, это всё так слабо выраженно, что никаких манипуляций с вашей стороны не потребуется, терпимо и быстро проходит.
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое
Клиент
Михаил Александрович, Я забыла предупредить,если я принимаю два раза в день бетасерк и сульфасалазин с препаратом от описторхоза можно эти?
Инфекционист, Гепатолог
Они совместимы. Принимайте, конечно. Только желательно в отдельное время их (за/через 3 часа от бильтрицида).