Узловые образования в щетовидной железе
Добрый день! Мне 36 лет. Жалобы: Пропала менструация (нет 3 месяца), бессоница, выпадение волос, сухость кожи, падение либидо, сонливость, усталость, раздажительность. Значительное беспричинное увеличение веса. Увеличение молочных желез (На УЗИ киста, увеличены протоки и кальцинаты, увеличины подмышечные узлы). С апреле Пролактин 500, в декабре 1 600. На УЗИ щетовидки: СЛЕВА образование пониженной эхогенности с неровными и нечеткими контурами, перинодулярным нечетким кровотоком, размер 6/4/3мм. СПРАВА образование с ровными и четкими контурами с перинодулярным кровотоком. На МРТ микроаденома гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин с макропролактином сдавали?
Дарья Валерьевна, Да.Макроплоактин 154, пролактин биологический активный 1 412, боилогический пролактин 90%
Тогда начните принимать достинекс по 1/4 таб 1 р в нед
И контроль Пролактина через 4 нед
По узи небольшие образования, требуются только контроль узи 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же нужно исключить нарушение углеводного обмена- сдать кальций общий, альбумин, паратгормон и вит д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Биопсия не нужна.
Сдайте на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО, чтобы посмотреть как работает щитовидная железа.
Пролактин лучше ещё раз сдать, только важно его сдать вместе с макропролактином.
Елена Валерьевна, все эти анализы сдавала: ТТГ 1,0692, Т4 10,75, Анти -ТПО 0,21
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Елена Валерьевна, а вес все растет при наличии очень скудного питания.... почему? Из-за пролактина?
Скорее всего да.
Сдавали пролактин и макропролактин вместе?
Ниже увидела данные пролактина и макропролактина.
Принимайте достинекс в дозе 1/2 таб. во вторник, 1/2 таб. в четверг, препарат принимают 2 раза в неделю.
Контроль пролактина через 1 месяц.
Елена Валерьевна, Да.Макроплоактин 154, пролактин биологический активный 1 412, боилогический пролактин 90%
Контроль пролактина через 1 месяц.
Терапия достаточно долгая в течение года, постепенно по мере нормализации пролактина доза препарата уменьшается.
Как правило при терапии аденома гипофиза уменьшается.
МРТ гипофиза контроль через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин важно сдавать с макропролактином, мономерным пролактином, лечим повышение за счёт мономерного, тогда нужно принимать достинекс и он уменьшает аденому
По поводу изменений по узи сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин
Ленар Равилович, Сдавала с макро.
Макроплоактин 154, пролактин биологический активный 1 412, боилогический пролактин 90%
Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, нужно принимать достинекс 0.5 мг по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц сдать на пролактин, через год мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи все хорошо, есть маленькие узлы, которые не требуют пункцию, только наблюдение 1 раз в год
Что касается уровня пролактина, вы сдавали пролактин вместе с макропролактином?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Мадина Шамильевна, прикрепила
Необходимо пересдать еще раз пролактин, пролактин капризный гормон, может повышаться на любой стресс, так же необходимо исключить половой контакт перед сдачей анализа за 3-4 дня
Что касается отсутствие месячных, сдайте еще фсг,лг, тестостерон, 17
УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога необходима
Мадина Шамильевна, УЗИ малого таза сделала, консультация гинекогога есть. Пролактин сдавала по всем правилам: спокойствие, отсутствие полового контанкта, на 4 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день
У вас микроаденома гипофиза.Пролактинома
Пить достинекс 0.5 по четвертинке два раза виноделию.
Через месяц пролактин снова сдать
По щитовидной железе.Мелкие не опасные по озлокачествлению ствлен узелки
Но гормонов она вырабатывает нормальное количество.
Поэтому только наблюдение раз в год
Здравствуйте,
-пролактин повышен за счет биологически активного, поэтому нужен прием каберголина (достинекса)
-каберголин (достинекс) по 1/2 таб дважды в неделю (вторник, пятница), через месяц контроль пролактина
-МРТ головного мозга 1 раз в год (для наблюдения за микроаденомой, посмотреть нет ли роста, какая динамика)
По поводу щитовидки.
-образования очень маленькие, ТАБ не нужна
-для профилактики роста узлов из-за йодного дефицита замените обычную соль на йодированную
-на узи подозревается увеличенная паращитовидная железа, чтоб исключить ее активность нужно сдать : кальций общий, альбумин, паратгормон, Вит д (но вы его сдали, он в норме)
-Контроль узи через год
-гормонов щитовидная железа вырабатывает достаточно, нет риска развития аутоиммунного тиреоидита (ат к тпо в норме)