Гематома в матке
5я акушерская неделя беременности, сегодня было первое узи - внутренний диаметр плодного яйца 6*3мм, также в матке обнаружилась ретрохориальная гематома 20*17мм, назначений как таковых не было, но-шпа и папаверин при болях, выделений никаких нет. Это вторая беременность-первая была 4 мес назад, замерла на раннем сроке, чистки не проводились. Читала, что из гематомы есть угроза выкидаша, подскажите нужно ли еще какое-то доп лечение? Гениколог гормоны не назначал.
Принятый ответ
Добрый вечер! Сейчас надо выпить 4т дуфастона сразу, затем по 1т три раза в день. Транексам 500 три раза в день
Илона Альбертовна, я прикрепила результаты осмотра и назначение, гениколог почему-то сказала, что сейчас гормоны не целесообразно назначать и дицинон назначила только в случае кровотечений, я немного в растерянности
Транексам назначают, чтобы не росла гематома независимо от выделений, а гормон доктор не выписала - вероятно боится повторения замершей
Илона Альбертовна, дюфастон может ее спровоцировать?
Нет, наоборот.
Здравствуйте, начните прием дюфастона 3 раза в день , при наличии выделений транексам 500 мг 3 р в день . Контроль узи через 7-10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые кровянистые выделения при беременности это угроза прерывания беременности.
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня
Если ещё не пьёте витамины
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день до36 недель беременности
На узи через 5-7 дней
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Кристина Викторовна, здравствуйте! у меня нет сейчас никаких выделений
Екатерина, при гематоме нужно принимать эти препараты
Гематома будет опорожняться
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то ничего дополнительно не нужно.
Только динамическое наблюдение
Здравствуйте, Екатерина
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если начнутся кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Здравствуйте. Половой и физический покой. Дюфастон 10мг по 1 таб 3 раза в день до 1 скрининга. Фолиевая кислота 400 мкг/сут. Магнелис в6 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Любая отслойка плодного яйца, которая сопровождается выделениями или нет, должна корректироваться сохраняющейся терапией! 1) начать принимать Дюфастон по 1 Тб*3 раза в день!
2) Транексам в дозировке 1000 мг*3 раза в день -3 дня!!!
3) Магне В6 по 2 Тб 2 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом.
Здравствуйте, принимайте дюфастон по 1 таб 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 4-5 дней, половой и физический покой