Консультация акушера /

Гематома в матке — вопрос №1753485

5я акушерская неделя беременности, сегодня было первое узи - внутренний диаметр плодного яйца 6*3мм, также в матке обнаружилась ретрохориальная гематома 20*17мм, назначений как таковых не было, но-шпа и папаверин при болях, выделений никаких нет. Это вторая беременность-первая была 4 мес назад, замерла на раннем сроке, чистки не проводились. Читала, что из гематомы есть угроза выкидаша, подскажите нужно ли еще какое-то доп лечение? Гениколог гормоны не назначал.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сейчас надо выпить 4т дуфастона сразу, затем по 1т три раза в день. Транексам 500 три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я прикрепила результаты осмотра и назначение, гениколог почему-то сказала, что сейчас гормоны не целесообразно назначать и дицинон назначила только в случае кровотечений, я немного в растерянности

Акушер, Гинеколог
Транексам назначают, чтобы не росла гематома независимо от выделений, а гормон доктор не выписала - вероятно боится повторения замершей
Клиент
Илона Альбертовна, дюфастон может ее спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Нет, наоборот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните прием дюфастона 3 раза в день , при наличии выделений транексам 500 мг 3 р в день . Контроль узи через 7-10 дн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Любые кровянистые выделения при беременности это угроза прерывания беременности.
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня

Если ещё не пьёте витамины
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день до36 недель беременности

На узи через 5-7 дней

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! у меня нет сейчас никаких выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, при гематоме нужно принимать эти препараты
Гематома будет опорожняться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то ничего дополнительно не нужно.
Только динамическое наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина

Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если начнутся кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Половой и физический покой. Дюфастон 10мг по 1 таб 3 раза в день до 1 скрининга. Фолиевая кислота 400 мкг/сут. Магнелис в6 1 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Любая отслойка плодного яйца, которая сопровождается выделениями или нет, должна корректироваться сохраняющейся терапией! 1) начать принимать Дюфастон по 1 Тб*3 раза в день!
2) Транексам в дозировке 1000 мг*3 раза в день -3 дня!!!
3) Магне В6 по 2 Тб 2 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, принимайте дюфастон по 1 таб 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 4-5 дней, половой и физический покой