Консультация офтальмолога /

Какие капли выбрать — вопрос №1753499

Здравствуйте.
У меня всё чаще наблюдается болезненность в области глаз.
По описанию, похоже на внутриглазное давление.
Никто из моих родственников не страдал болезнями глаз до 40 лет. После 40 наблюдалось резкое снижение зрения.
У офтальмолога была три года назад - в 42. По результатам обследования - только возрастная дальнозоркость +0.5 и +0.75
Сейчас уже сама сменила очки на +1
Но стали беспокоить боли.
Глаза больно поворачивать, хочется закрыть и подержать пальцами.
После смотрения на монитор, особенно без очков - на некорое время расплывается чёткость, появляются небольшие рези. Снижение умственных возможностей.
Мне 45 лет.
Есть первые признаки перименопаузы. Есть диагноз ''соматоформная дисфункция внс'' проявляется в виде термоневроза и артралгии.
Артериальное давление всегда снижено 90 на 60
А внутриглазное, кажется, высокое.
Посоветуйте, пожалуйста, капли.

Возраст: 45

Хронические болезни: Соматоформная дисфункция внс.

Офтальмолог
Здравствуйте. Внутриглазное давление очень просто на приеме врача проверяется: грузиками Маклакова, пневмотонометрией и тп.
Но совсем не обязательно это повышенное внутриглазное давление. Может это зрительное перенапряжение, или начинает развиваться пресбиопия. Нужно обязательно очно посетить офтальмолога и оценить рефракцию вдали и вблизи, измерить внутриглазное давление, осмотреть передний и задний отрезок глазного яблока.
Без этого ответить точно нельзя, в чем причина Ваших жалоб, так как это будет гадание на кофейной гуще.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, слишком уж никто не болеет болезнями глаз в моей родне)) Это в какой-то степени дает мне уверенность, что у меня тоже ничего не будет.
Как говорили старики:"У меня зрение хорошее, только руки короткие"
Теперь и у моего поколения так же

Офтальмолог
А вот это состояние, про короткие руки, как раз и есть пресбиопия. Происходит изменение фокуса, из-за уплотнения хрусталика и начинается плюсовая рефракция вблизи.
Да, глаукома и тп состояния очень часто имеют и наследственную природу. Но, повторюсь, без очного осмотра точно на Ваш вопрос не ответить.
До оч отра рекомендую капли , содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это хорошие увлажняющие капли. Это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы описываете симптомы пресбиопии, вам нужно подобрать правильные очки на разные расстояния близи и компьютера, это может быть вариант офисных или прогрессивных линз. Для контроля проверьте внутриглазное давление, без обследования никакие гипотензивные капли капать не рекомендую, можно навредить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При глазном давлении глаза, как правило, не болят, человек его не ощущает в большинстве случаев, если оно не прямо очень высокое. Но когда оно очень высокое, то это сопровождается еще и ввраженным покраснением, светобоязнью, визуально глаза выглядят иначе. Боли давящего, распирающего характера в большинстве случаев связаны с сосудистыми нарушениями. Из-за спазма сосудов в голове кровоток к глазу снижается и его мышцы, ткани начинают болеть. Хорошо бы вам сделать УЗИ сосудов шеи, проконсультироваться у невролога. Для укрепления сосудов можно прокапать Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц. Офтальмолога стоит посетить с обязательным осмотром глазного дна. Препараты для снижения внутриглазного давления заочно не назначаются, они сильные и имеют много побочных эффектов, назначаются, только если на измерениях действительно выявится высокое ВГД. Но повторюсь, в большинстве случаев боли, как у вас, все же не связаны с глазной патологией а имеют сосудистое или неврологическое происхождение. Нужно доообследоваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, какая терапия назначена неврологом / психиатром ? Что то капаете уже в глаза. ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня неврологическая гипертермия. Повышение температуры всегда сопровождается болезненностью головы и глаз, поэтому я не обозначала это как отдельный симптом.
Попробовали небольшую дозу антидепрессантов, но появилась анорексия, которая мне с моими 47-ю кг совсем не кстати. Поэтому через месяц антидепрессанты отменили.
Я даже вошла в ремиссию. Всё было хорошо. Занималась скандинавской ходьбой.
Но в последнее время появились вот эти симптомы болезненности в глазах. Температуры нет.
Но есть ощущение утомления.
У офтальмолога не была
Офтальмолог
Нужно сделать свежий осмотр офтальмолога на широком зрачке и продобрать прогрессивные очки ;
Если боли сохранятся подбирать АД с обезболивающим эффектом , такие есть .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете боли напряжения.
Возможно очки в 1д вам недостаточны, надо подобрать другие.
Уровень вгд измеряется каждый раз на приёме у окулиста. В плановом порядке посетите его.
Данные жалобы не характерны для повышения вгд
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а вот как раз я любительница потерять очки.
И часто без очков читаю телефон.
Может это быть результатом напряжения без очков?
Офтальмолог
Конечно. Без очков вам приходится напрягать глаза, чтобы сфокусироваться. Избыточное напряжение вызывает боли
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваша симптоматика больше напоминает мышечную боль ,боль напряжения .
Начиная с 40-45 лет мышцы начинают хуже работать и хрусталик уже не может одинаково хорошо работать на разном расстоянии. Приходится надевать очки для близи.
У Вас наверное недокоррекция.
Необходимо усилить очки,но лучше в офтальмо кабинете или оптике, потому что может быть разница между глазами.
Клиент
Инга Руслановна, я всё поняла.
У меня недокоррекция, потому что я то на работе забуду очки, то в сумку мне лень за ними лезть, то я и просто куда-то суну.
А нос в телефоне регулярно.
Зачастую сама понимаю, что глаза неимоверно устали.
Просто боли появляются отсроченно
Офтальмолог
Есть альтернатива очкам, мультифакальные контактные линзы, чтоб не забывать и лениться надевать очки! Так для общей информации.
Клиент
Инга Руслановна, так они нужны только для чтения. Когда глаза открываешь от телефона или книги, то смотришь поверх очков. Линзы замороченные, как можно так быстро их менять?
Офтальмолог
Там в самой линзе разные зоны ,для дали ( в вашем случае 100% зрение) затем средняя зона и для зона для близи .
Офтальмолог
Добрый вечер! Ваши жалобы характерны для перенапряжения глазодвигательных мышц при пресбиопии.... 3 года назад подобранные очки, скорее всего не подходят на сегодняшний день! Очки подбирает доктор или оптометрист на приеме ориентируясь на ваши потребности в работе на расстоянии 30-70 см и рефракцию вашего глаза! Обратитесь на очный прием к офтальмологу