Консультация онколога /

Аденокарцинома LG кишки с признаками инвазивного роста — вопрос №1753533

Аденокарцинома LG кишки с признаками инвазивного роста - диагноз после биопсии полипа(колоноскопия). Что это значит, что делать, какие анализы? Имеется МРТ брюшной полости с контрастом, сделанное на след день после колоноскопии, но делала по другой причине-по узи в печени гемангиомы, МРТ показала мелкие 2 кисты и больше ничего. Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии, колоноскопии и мрт.
Клиент
Юлия Бабековна, приложила фото
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По результату биопсии определено злокачественное образование толстого кишечника.
Тактика будет следующая. Нужно проверить состояние отдаленных органов, путем прохождения КТ органов грудной клетки, КТ/МРТ органов брюшной полости с контрастом (если уже делали не требуется) и МРТ органов малого таза с контрастом; колоноскопию уже прошли.
Далее нужно обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства с результатами обследований и имеющимся результатом биопсии. В онкодиспансере смогут по имеющимся результатами обследований определить наиболее точную стадию Вашего заболевания. Далее состоится Онкологический консилиум на котором определиться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Онколог
По описанию гистологического заключения выявлено злокачественное образование низкой степени злокачественности и инвазивным ростом. В данной ситуации нудно взять направление к онкопроктологу, отдать материал еще раз на пересмотр. Пройти полное дообследование-мрт органов малого таза с ку, кт огк. Так как была биопсия образования, будет решение вопроса о проведении подслизистой резекции кишки.
Клиент
Юлия Бабековна, подслизистая резекция это более глубокое и большее удаление близлежащих тканей кишки и дальнейший анализ?
Онколог
Да, все верно, но для начала нужно уточнить, есть ли отдаленные очаги в других органах и системах. Если нет, то речь с большей вероятностью о первой стадии и прогноз при такой стадии благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По гистологии у Вас онкология.
Дообследование для стадирования процесса: МСКТ ОГК, ОБП с к/у. МРТ ОМТ с к/у;
Клинические анализы (ОАК, ОАМ, БХ);
Гистологический материал направить на пересмотр в онкодиспансер.
Если в карях резекции опухолевых клеток нет, а по результатам обследования отделенных метастазов нет - динамическое наблюдение.
При наличии опухолевых клеток в карях резекции/отдаленных опухолевых очагов - спец. лечение по назначению онкологического консилиума.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии выявлен злокачественный процесс. Вам необходимо забрать гистологические стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование, отдать их на пересмотр в онкодиспансер, дополнительно пройти кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.