Консультация хирурга /

Шишка на локте — вопрос №1753591

Добрый вечер. Случайно заметила у себя на локте достаточно большую шишку, размером с монетку в 1 рубль. Она, вроде как, подвижная, при надавливании не болит, на ощупь очень твердая, почти как кость, если задеть ее ногтями, чувство боли есть, как прыщ ковыряю. Заметила только сегодня, неделю назад ее точно не было. Перед этим сильно болела вся рука левая, но боль была именно как сосудистая больше, в предплечье и в запястье. Она теплее, чем другая кожа, но не сильно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с уплотнением.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила.

Хирург, Онколог
Имеется воспалительный инфильтрат, думаю, что он ограничен кожей.
Вообще в данной ситуации желательно показаться хирургу для осмотра, выполнить УЗИ данной области для исключения развития абсцесса.
В настоящий момент на область уплотнения наносите мазь (фуцидин, левомеколь, офломелид или любой аналог из аптечки), внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Завтра посмотрите по динамике - если отек,краснота, боли нарастают - обращайтесь к хирургу как экстренный пациент.
Если же инфильтрат будет в одном состоянии или меньше, возможно продолжать лечение, понаблюдать за дальнейшей динамикой.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото обеих локтевых суставов. И отдельно сустава где располагается шишка.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила.
Хирург
Фото посмотрел.
Трудно сказать что это без осмотра, но скорее всего это воспалительный инфильтрат или какое либо воспаленное образование.
Можете или сходить на прием к хирургу сразу, или сначала провести УЗИ образования, а потом к хирургу.
Временно можно наносить на образование Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Судя по фото и жалобам можно предположить либо фурункул в стадии абсцесса, либо атерома. Необходимо обратится к хирургу для проведения осмотра. Так же необходимо сделать узи мягких тканей. Потребуется оперативное лечение: вскрытие и дренирование гнойника. Сейчас же не рекомендую механически воздействовать на образование. При боли применить кеторол, найз 1 таблетка. Местно можно применить димексид гель 2-3 раза в день. Если отек, гиперемия и боль станут более выражены, то стоит обратится экстренно в дежурное хирургическое отделение.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото, есть небольшое уплотнение.
На мой взгляд, оно поверхностное, в пределах кожи. Не исключено, что атерома или развивающийся фурункул.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ.
Сейчас попробуйте наносить «Димексид» (гель).
Можно ещё «Левомеколь».
Наблюдайте в динамике.
Если будет увеличиваться, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас имеет место воспалительный элемент, чем он вызван точно не сказать.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем сделать повязку с антибактериальной мазью Левомеколь /Супироцин /фуцидин.
Также принять НПВС Найз 1 таб х 3 раза в день.
Если краснота будет усиливаться и отёк, боль сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам