Консультация педиатра /

Лечение по результатом посева на микрофлору кишечника — вопрос №1753620

Ребенку 4 месяца, вес 6кг 405г. Родился на 34 недели. Находится на смешанном вскармливании.
Вскоре после приезда домой с роддома заметила что ребенок во время еды сучит ножками, иногда выплёвывает соску и плачит. И еще очень много пукает, что тоже доставляет слёзы. Хотя я не ем газообразующие продукты. По рекомендыции врача сдали анализ кала на углеводы и на микрофлору кишечника с определением чувствительности к препаратам. Последний показал клебсиэллу и еще что-то (не поняла). Подскажите пожалуйста какой пиепарат из анализа можно такому маленькому и в какой дозировке?

Еще у ребенка пониженный гемоглобин. Еще с роддома даю пиепарат железа, но лучше не становится. Думаю что на фоне дисбактериоза может не усваевается.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Гемоглобин у ребёнка нормальный, он не низкий. У детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия и гемоглобин норма
от 90. По поводу кала на дисбактериоз это не информативный анализ и его мы не лечим.
У детей микрофлора меняется ежедневно.
Какой стул у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!
Сразу с роддома был со слизью. Дома перешли на козье молоко (мы в деревне живём), слизь прошла. Но проблема осталась, прям очень много пукает и плачет от этого. Сам стул по консистенции кашеобразные. По цвету желтоватые, если ходит через день окрашивается местами в зеленоватый.

Педиатр
На козье молоко цельное?
Клиент
Всмысле? Натуральное, с козы (не с магазина), прогретое и немного разбавленное кипячёной детской водой.
Педиатр
Основное питание в возрасте до года это смесь или грудное молоко.
Коровье или козье или растительное молоко можно детям давать только после 1-1,5 лет, так как цельное молоко большая нагрузка для желудочно - кишечного тракта. Ферментативная система у ребёнка незрелая, ей трудно справляться с молоком козьим. От этого и мучения с животом. Помимо всего прочего (колики, младенческая дисхезия, огромная нагрузка на жкт). Поэтому либо оставляйте грудь, либо переводите на смесь. Желательно конечно быть ра грудном вскармливании. Ваша диета она никак не влияет на кормление. Вы можете кушать, все что хотите в разумных количествах.
Клиент
Дарья Игоревна, у меня такая же проблемма была с ребенком по старше, плюс еще и сыпало его, помимо живота. Он был только на груди. Пока не проличили, не прошло. Хотя наша педиатр тоже говорила, что это не нужно лечить. Но у него была только клебсиэлла. Здесь же еще что-то и препараты разные. Мне бы подсказал бы кто... В анализе на микрофлору указанны основные ингредиенты лекарств. А какие подходят для таких маленьких, я не знаю.
Кстати ребенок пукал очень много и плакал и была слизь какраз еще на смесе. А от козьего молока стало немного лучше. Слизь прошла, но живот всё равно беспокоит.
Педиатр
Нет, микрофлора кишечника ребёнка меняется ежедневно, вы можете каждый день сдавать этот анализ и он каждый раз будет разный. Она меняется и вы никогда не поймаете одни и те же показатели. Она даже не до конца изучена! Поэтому этот анализ не назначается и он не лечиться. Нечего лечить!