Грудничок 4 месяца 2 недели. Слабый набор веса

Вес при рождении 3060, вес в 4 месяца 5880 Смешанное вскармливание по режиму грудь и докорм смесью от 90 до 120 мл за одно кормление. В сутки 6 кормление. Стул ежедневный, но насколько похож на тягучую массу с резким запахом Иногда бывают срыгивания, очень активный Имеются результаты анализов кала на дизбактериоз

4 года

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти, соответственно в каждой порции кала будут разные показатели и титры. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует в международной классификации болезней.

С учетом веса при рождении долженствующий вес по формуле в 4 месяца это 6260, поэтому недобор не такой критичный.

Если ребенок растет и развивается без отставания в навыках)

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Дефицита массы тела у малыша нет. К 6 месяцам дети удваивают вес от рождения , а к году утраивают .
детки набирают больше только первые месяцы жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким. Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком

Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.

Вес у ребенка,для 4 месяцев, хороший.
Не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса.

Здравствуйте!

Распишите, пожалуйста, прибавку в весе по месяцам, так как по результатам текущего веса дефицита в весе не отмечается.

Также, если отмечаются срыгивания, в таких случаях рекомендуют увеличить количество кормлений, но уменьшить объём на 1 кормление, чтобы избежать срыгиваний. Но если срыгивание не более 2- 3 столовых ложек - это не является отклонением.

Самый главный ориентир - это самочувствие малыша, если оно не страдает, значит все в порядке.

Виктория, прикрепила таблицу
В 14 дней мы весили меньше, чем при рождении, в связи с чем был доктора смесью. Смесь в нутрилона сменили на НАН в 2 месяца, сейчас ввожу прикорм, реакция со стороны ЖКТ норм
Но смущают анализы на диспакткриоз, в связи с чем отложена прививка

Да, по весу действительно отмечался дефицит, введение докорма смесью оправдано.

По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, поэтому никаких медотводов быть не должно.

А что можете сказать по последним прибавкам? Такой темп нормальный для возраста 4 месяцев?

Да, с 1 июля по 5 августа 800 гр, затем с 22 июля по 21 августа 550 гр, в целом прибавки достаточные, чем старше малыш, тем меньше прибавки, т.к. малыши становятся более активными.

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Не исключено, что это физиологическая особенность вашего ребёнка, но в таких случаях рекомендуют исключить дефицитное состояние организма это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

А консистенция и запах кала являются ли условной нормой?
Из последних анализов несколько снизился уровень гемоглобина (со 123 до 107)

До 6 мес норма гемоглобина от90

Это физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина и специфического лечения не требуется ( прием препаратов железа в таких случаях не рекомендуют)

Сможете прикрепить фото стула?

Если только несколько позже

Отпишитесь как прикрепите

Фото прикреплено

Принятый ответ

По фото стул в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Спасибо!

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какой смесью кормите ребёнка?
В случае малой прибавки веса, рекомендуется сменить смесь на другую.
Кал на дисбактериоз неинформативен и не играет роли в прибавке веса.