Гематомы на конечностях

На кости к большому пальцу правой руки вчера появилось фиолетовое пятно. Сегодня оно увеличилось в 3 раза. Боли в месте появления пятна нет. А вечером обнаружил гематомы свежие на руках и ногах. В общей сложности 15 гематом. Что это может быть ? Мои заболевания: онкология-меланома, гипертония и сахарный диабет от онкопрепаратов. Лечение иммунотерапия + таргеты. Кейтруда + Ленвима . Побочек море – панкреатит, дерматит, пропала слюна и т.д.

Онкология - меланома, сахарный диабет, гипертония
61 год

Здравствуйте, первым делом в этой ситуации стоит проверить общий клинический анализ крови на уровень тромбоцитов, далее коагулограмму чтобы оценить свертываемость крови. Некоторые таргеты могут опосредованно влиять на функцию тромбоцитов не снижая их числа, тогда лечение только симптоматическое - аскорутин, Дицинон, местные мази( Троксевазин, троксерутин), либо уменьшение дозы/временная отмена препарата по согласованию с онкологом.

Анастасия Сергеевна, То есть срочно делать ничего не нужно?

Если только на коже гематомы, то кровь можно посмотреть завтра. Не сегодня. Если идёт и кровоточивость десен, кровохарканье, розовая моча, черный кал, то уже сегодня.

Анастасия Сергеевна, Уровень тромбоцитов действительно ниже нормы 123 при норме 166 (30.11). При этом средний объем тромбоцитов выше нормы 12,3 при норме 12.1.
Но мне постоянно прописывают Эликвис против образования тромбов, т.к это стандартно при иммунотерапии. Правда последнюю неделю я Эликвис не принимал.

Анастасия Сергеевна, Моча и кал нормальные по цвету. Кровь завтра сдать ОАК?

Скорее всего эликвис сыграл свою роль в этих гематомах тоже. Тромбоциты выше 50 тыс сами по себе не дадут серьезных кровотечений.
Сдайте ОАК+коагулограмма

Анастасия Сергеевна, Вчера неудачно высморкался, кровь из носа шла 12 часов, всё никак не оствнавливалась. Пришлось ноздрю заткнуть тампоном. Это что-то добавляет к картине?

Да что идёт какая-то коагулопатия. Сможете ли вы с этим справиться дома или нужна госпитализация-определят анализы и самочувствие.

Анастасия Сергеевна, А гематомы возникают там где слабые сосуды при повышении давления? Т.е. еще и с сосудами проблема?

Принятый ответ

Не обязательно, но мелкие сосуды подкожные более хрупкие, согласна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать