Консультация уролога /

Жжение при мочеиспускании — вопрос №1753735

10 декабря присутствовала боль и жжение при мочеиспускании. С 11 числа стала принимать Канефрон и Д маннозу, урологический сбор. Сдала анализы. Отклонения:
-по моче: лейкоциты 15-20, оксалаты -небольшое количество
- по крови: тромбокрит 0,32, МРV 13,2, нейтрофилы 46,80, лимфоциты 43,6. Месяц назад уже были такие же симптомы, пропила курс Фурадонина. Сейчас у меня предклимаксное состояние и на этой почве участились циститы. Была на приеме у гинеколога, но он ничего не посоветовал.

Возраст: 48

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, гэрб

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Присутствует ли зуд?Выделения?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, сейчас на фоне приема таблеток, боль прошла, но остался небольшой зуд при мочеиспускании. Выделений нет

Андролог, Уролог
По результатам анализа мочи есть активный процесс.
Присоедините следующие препараты:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 10 дней.
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
P.s.: по возможности до лечения сдать Фемофлор и мазок на чистоту из трех точек
Клиент
Луиза Римихановна, фемофлор и мазок обязательно сдавать?
Андролог, Уролог
Желательно,если Вы замечаете,что цистит участился.
Клиент
Луиза Римихановна, только фурамаг, аналоги не приветствуются?
Андролог, Уролог
Можно аналоги,если Вы их нормально переносите.
Клиент
Луиза Римихановна, и лактогель в интернет аптеке нет. Чем можно заменить?
Клиент
Луиза Римихановна, а какой лучше выбрать аналог, их там очень много?
Андролог, Уролог
Можно Лактожиналь вагинально на ночь 14 дней
Андролог, Уролог
Можно Лактожиналь или Ацилакт.Любые лактобактерии
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный. С учётом жалоб имеет место быть острый цистит.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!) - если рези сильно беспокоят.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, чем можно заменить фурамаг?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурагин, Нитрофурантоин
Клиент
Владимир Александрович, а пропивать также как фурамаг?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, по 100 мг 3 раза в день 7 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания):
- феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
А также:
- Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита.
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сколько по времени принимали фурадонин? Добавьте вагинальные таблеки Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Симптомы и анализы не исключают наличие бактериального фона, а предклимактерический период тоже влияет на защитные факторы (иммунитет, дисбиоз).
Нужно пройти дообследование у гинеколога (гормоны, фемофлор, УЗИ).
Можно начать прием Фурагина 100 мг 3 р/сут (или др. нитрофурантоины), но предварительно лучше сдать посев мочи.
Так что:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Д-манозу также смело можно продолжать.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.