Консультация эндокринолога /

Отеки всего тела — вопрос №1619188

Добрый день.Отекает все тело в течении 9 лет,заметила все после сильного стресса.Отек сильный даже отекает горло тяжело дышать. Сделала МРТ живота и забрюшинного пространства жидкость в малом тазу и в сердце. Нефролог все исключила,ревматолог тоже исключила,эндокринолог тоже сказала что это не её.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если эндокринолог не нашла патологии, тогда нужно обследовать почки и сердце. Мочегонные не принимаете?
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,Почки исключили,направили в кардиологу,давление в норме

Эндокринолог, Сомнолог
Можно было подумать о надпочечниках, но тогда будет низкое давление и изменения калия и натрия крови. Электролиты в норме?
сколько в день выделяете и выпиваете жидкости? На альдостерон и ренин сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, мачегонные не принимаю,если совсем задыхаюсь пью теросимид,
Клиент
Наталия Владимировна, альдостерон и резинке не сдавала,калий и натрий прикрепила
Клиент
Наталия Владимировна, Пью воды 2-2,5 литра выделяю мало,но сейчас пью почечный чай и конефрон выделяю больше но отек не сходит
Эндокринолог, Сомнолог
Отеки с утра или к вечеру?
Клиент
Наталия Владимировна,постоянные,если немного сходят то все равно не до конца, просто хотя-бы могу дышать
Эндокринолог, Сомнолог
Не увидела данных
- иммуноглобулин Е - исключить аллергическую природу отеков
-общий анализ мочи - плотность какая?
-осмолярность плазмы и мочи измеряли?
-ферритин крови
-диурез лежа и диурез в вертикальном положении.
Клиент
Наталия Владимировна, Нет такие анализы мне не кто не назначил
Эндокринолог, Сомнолог
Водная проба:
выбираете два дня, лучше по очереди.
1 день:
С вечера возле кровати должны стоять две трехлитровые банки, на стульчике - полтора литра воды, просто чистой воды без газа.
Проснулись утром, нужно будет помочиться в одну из банок, затем выпить за 15-20 1.5 литра воды, которая на стульчике.
Далее просто лежите 4 часа ( покушать можно, если кто-то принесет вам покушать) . Всю моуч, которая будет, собираете во вторую банку .
в конце измеряете диурез (очень точно!)

2 день
Утром мочитесь в туалет, потом также за 15- 20 минут выпиваете опять 1.5 л воды.
Дальше - 4 часа находиться только вертикально, когда мочитесь. собираете мочу и также точно подсчитываете ее.

Смысл этой пробы: почечная фильтрация в горизонтальном и вертикальном положении. Т.е. исключаем идиопатические отеки

и сдаете то , что написала выше.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг,ферритин(не менее 45) в норме?

Консультация кардиолога была? С лимфатической системой все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Лемфатическа система исключили,направили кардиологу,но узист сказала что сердце не даёт такие отеки,так как по узи все в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
А жидкости сколько пьёте?

Препараты какие принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, Воды пью 2-2,5 литра,припараты не какое не принимаю. За 9 лет уже перепробовал разное питание,угливоды полностью исключила и интервальное питание. Это точно не питание
Эндокринолог, Врач УЗД
Почему так много воды? У вас есть потребность в ней?
Клиент
Софико Бежановна, Бывает и меньше пью,когда хочеться пить,когда нет.Все равно отекаю одинаково.И налаживала режим питья с 300 грам до 1,5 все равно отекала.Уже за 9 лет все перепробовала
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин посмотреть бы

Исключить аллергический генез(нужно любой вариант исключать)

Анализ мочи нужно знать плотность мочи

Что касаемо эндокринологии ,возможный латентный железодефицит(но такие отёки вряд ли дал),несахарный диабет(тоже малость не стыкуется)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Если есть результаты анализов прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, прикрепила
Эндокринолог, Диетолог
Посмотрела
Кроме отеков какие ещё жалобы?( жажда, сухость во рту, полиурия)
Нужно сдать натрий, калий, альдостерон, ренин, кальций общий, альбумин, ПТГ, сделать МРТ гипофиза с контрастом)
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Да направили ещё на гипофиз.Калий,натрий,альбумин в норме.Остальные не сдавала анализы. Жажды нет,когда отекает тело,задыхаюсь,руки немеют,ноги,голова кружиться больше не каких симптомов
Эндокринолог, Диетолог
То есть отеки не всегда?
Есть аллергия на что-либо?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, отеки всегда только бывают сильно бывают меньше.Сейчас прекриплю фото,утром каждый день просыпаюсь такая,на ночь не ем и не пью
Клиент
Гюльнар Видади кызы, алергии нет
Эндокринолог, Диетолог
Поняла Вас
Можете обратится в Эндокринологический научный центр в Москве, в отдел нейроэндокринологии, там они занимаются и нарушениями водно-солевого обмена
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Спасибо попробую попасть
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдайте АКТГ и кортизол.
Отеки похожи на надпочечниковой недостаточность