Нсг грудничка! Дилатация рогов!

Здравствуйте! У моего малыша (ему 8 месяцев) иногда бывает тремор рук и ног, и мы сегодня сделали нсг головного мозга, у нас по узи Эхографические признаки дилатации переднего рога, тела и затылочного рога левого бокового желудочка! В роддоме тоже делали нсг! Сейчас все результаты прикреплю! Объясните пожалуйста!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на НСГ показывают, что есть увеличение количества мозговой жидкости (ликвора) в левом желудочке головного мозга. По сравнению с правым желудочком в 2 раза. Требуется контроль НСГ в динамике через месяц, УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга для определения мощгового кровотока и венозного оттока жидкости из полости черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Павлович, это опасно? Какое нибудь новообразование? И нужно ли какое лечение сейчас?

Про новообразование сейчас речи не идëт. С течениемя бы рекомендовал определиться после обследований. В качестве первой помощи можно дать 1/4 таб. триампура 12.5 + 25 мг через день 1 неделю. Но после того, как выполните НСГ и УЗДГ, чтобы примерно мочегонных препаратов не смазал результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Павлович, а с чем это может быть связано?

Повышенная продукция ликвора, травмы шейного отдела, нарушение венозного оттока из полости черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений с асимметрией боковых желудочков.
Такие изменения возникают после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, после перенесенных внутриутробных инфекций и могут быть последствием патологии на уровне шейного отдела позвоночника .
Что сейчас беспокоит? Как развивается малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, вроде развивается по возрасту, ползает, играет в игрушки, пытается говорить па-па, ма-ма и так далее. Единственное что нас беспокоило что до 8 месяцев у него сохранился тремор рук и ног! А какое то лечение нужно сейчас?

Тремор связан с повышенной возбудимостью нервной системы, перенесенной гипоксией.
Из дообследований стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Окружность головы ,груди и вес при рождении и сейчас можете уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, вес при рождении 3640, рост 54, окружность головы 36см, окружность груди 34см. Сейчас вес 8500, окружность головы 44см, рост 72

Показатели в норме.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и через 1 месяц повторите НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день. Есть небольшая, разница в размерах, но совсем не критичная. Скажите как протекала беременность и роды? Были ли какие -то заболевания, в родах всё было хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, роды были очень тяжелые, у малыша было обвитие, а на голове была кефалогематома. Заболеваний не было. Когда нам было 1 месяц по нсг были тоже отклонения от нормы, но невролог сказал что к году пройдёт, а нам уже 8 месяцев и ничего не прошло! Я переживаю сильно

Вы можете первое НСГ прикрепить в вопрос? В родах был безводный промежуток, сколько примерно времени?
По поводу кефалогематомы не применяли вакуум экстракцию?
Когда выписали из роддома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, кефалогематома сама прошла, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Результаты изменились не критично. Поэтому явно волноваться не о чем. Нужно наблюдать, контролирую размер головы ежемесячно и НСГ раз в два месяца.

Тремор возникает во время плача? Или в покое тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, чаще всего после плача или когда пугается чего то, вот например вчера испугался пылесоса и у него сразу тряслась рука

Это нормально. Такая, реакция может быть у маленьких детей, у них в целом высокая нервная, возбудимость, поэтому какие-то звуки, шум могут вызывать тремор.
По ситуации лечение это не требует, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, хорошо, спасибо большое

Рада была помочь. Будьте здоровы ❤

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, так переживаю за него

Не волнуйтесь, по узи все допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения не критичные, контроль необходим каждый месяц, учитывая тяжесть родов - восстановление может занять до года, ваш доктор прав.