Нсг грудничка! Дилатация рогов!
Здравствуйте! У моего малыша (ему 8 месяцев) иногда бывает тремор рук и ног, и мы сегодня сделали нсг головного мозга, у нас по узи Эхографические признаки дилатации переднего рога, тела и затылочного рога левого бокового желудочка! В роддоме тоже делали нсг! Сейчас все результаты прикреплю! Объясните пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на НСГ показывают, что есть увеличение количества мозговой жидкости (ликвора) в левом желудочке головного мозга. По сравнению с правым желудочком в 2 раза. Требуется контроль НСГ в динамике через месяц, УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга для определения мощгового кровотока и венозного оттока жидкости из полости черепа.
Евгений Павлович, это опасно? Какое нибудь новообразование? И нужно ли какое лечение сейчас?
Про новообразование сейчас речи не идëт. С течениемя бы рекомендовал определиться после обследований. В качестве первой помощи можно дать 1/4 таб. триампура 12.5 + 25 мг через день 1 неделю. Но после того, как выполните НСГ и УЗДГ, чтобы примерно мочегонных препаратов не смазал результаты обследований.
Евгений Павлович, а с чем это может быть связано?
Повышенная продукция ликвора, травмы шейного отдела, нарушение венозного оттока из полости черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений с асимметрией боковых желудочков.
Такие изменения возникают после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, после перенесенных внутриутробных инфекций и могут быть последствием патологии на уровне шейного отдела позвоночника .
Что сейчас беспокоит? Как развивается малыш?
Ирина Анатольевна, вроде развивается по возрасту, ползает, играет в игрушки, пытается говорить па-па, ма-ма и так далее. Единственное что нас беспокоило что до 8 месяцев у него сохранился тремор рук и ног! А какое то лечение нужно сейчас?
Тремор связан с повышенной возбудимостью нервной системы, перенесенной гипоксией.
Из дообследований стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Окружность головы ,груди и вес при рождении и сейчас можете уточнить?
Ирина Анатольевна, вес при рождении 3640, рост 54, окружность головы 36см, окружность груди 34см. Сейчас вес 8500, окружность головы 44см, рост 72
Показатели в норме.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и через 1 месяц повторите НСГ.
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день. Есть небольшая, разница в размерах, но совсем не критичная. Скажите как протекала беременность и роды? Были ли какие -то заболевания, в родах всё было хорошо?
Анна Валерьевна, роды были очень тяжелые, у малыша было обвитие, а на голове была кефалогематома. Заболеваний не было. Когда нам было 1 месяц по нсг были тоже отклонения от нормы, но невролог сказал что к году пройдёт, а нам уже 8 месяцев и ничего не прошло! Я переживаю сильно
Вы можете первое НСГ прикрепить в вопрос? В родах был безводный промежуток, сколько примерно времени?
По поводу кефалогематомы не применяли вакуум экстракцию?
Когда выписали из роддома?
Анна Валерьевна, кефалогематома сама прошла, сейчас прикреплю
Анна Валерьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Результаты изменились не критично. Поэтому явно волноваться не о чем. Нужно наблюдать, контролирую размер головы ежемесячно и НСГ раз в два месяца.
Тремор возникает во время плача? Или в покое тоже есть?
Анна Валерьевна, чаще всего после плача или когда пугается чего то, вот например вчера испугался пылесоса и у него сразу тряслась рука
Это нормально. Такая, реакция может быть у маленьких детей, у них в целом высокая нервная, возбудимость, поэтому какие-то звуки, шум могут вызывать тремор.
По ситуации лечение это не требует, только наблюдение.
Анна Валерьевна, хорошо, спасибо большое
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, так переживаю за него
Не волнуйтесь, по узи все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не критичные, контроль необходим каждый месяц, учитывая тяжесть родов - восстановление может занять до года, ваш доктор прав.