Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1753870

2месяца назад сделала фотоомоложение через10дней появилась сыпь вокруг рта и над губой.Врач назначил акридерм-ушло и снова через неделю сыпь.После уколДипроспама липикар и 10%мочевину, на все сыпь по лицу всему. Сейчас Супрастин уколы и кетотифен 2 таб на ночь

Возраст: 46

Хронические болезни: Аит гипотериоз удаленная теритропинома

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления акнеформного дерматита или дебют розацеа.
Акридерм нельзя использовать на лицо.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица.
Биодема Сенсибио Ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Солантра 1 р в день.
В питание сократить приём горячей, острой пищи.
Уколы можно отметить.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, узи сделала, норма , только гипофункция желчного пузыря. Все печеночные пробы в норме.Тест на хеликобактер и иммуноглобулин Е отрицательный. Врач считает это аллергической реакцией.Пью младомастон третий месяц, яичники плохо работают, может на него быть такая реакция? Но отправная точка это процедура фотоомоложения. Какие слои кожи были нарушены и что дает такую реакцию? Никогда даже в подростковом возрасте не было акне.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно Бады отменить, вот они могут поддерживать.
Не могу сказать за фототерапию плохого, мне нравятся результаты, а вот параметры или после нарушения были неизвестно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, может ли это быть фотодерматоз который развился после процедуры? И как с ним бороться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Маловероятно, скорее нет.
Рекомендации по лечению выше, необходимо с них начать и оценить динамику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас вам крем неотанин 2р-3 в день до нормализации состояния
Цикапласт б5 наружно в течение дня до восстановления кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно развился акнеформный дерматоз. Гормональные препараты системно и наружно больше не использовать. Азелаиновая кислота местно 1 р/сут, 3-6 мес+Бензоила пероксид, 2,5% р-р, локально на воспалительные элементы 2 р/сут, 8-12 нед.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день.
По фото нельзя исключит дебю розацеа.
Дипроспан и применение Акридерма или других стероидов наружно категорически запрещено!
Кетотифен и Супрастин, если зуда нет, можно отменить. Мочевину отменить. Сменить дерматолога
1. Очищать лицо гелем Сенсибио
2. Утром наносить гель с Азелаиновой кислотой 15%, до 2х месяцев
3. Вечером Солантра гель, до 4х месяцев
4. Исследовать уровень ТТГ, сдать развернутую биохимию, УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, узи сделала, норма , только гипофункция желчного пузыря. Все печеночные пробы в норме.Тест на хеликобактер и иммуноглобулин Е отрицательный. Врач считает это аллергической реакцией.Пью младомастон третий месяц, яичники плохо работают, может на него быть такая реакция? Но отправная точка это процедура фотоомоложения. Какие слои кожи были нарушены и что дает такую реакцию? Никогда даже в подростковом возрасте не было акне.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, хорошо, что уточнили про младомастон. Акнеформные высыпания - один из побочных эффектов этого препарата, но это не является аллергией.
Фотоомоложение может спровоцировать гиперемию, отек, но такие длительные высыпания не свойственны
Клиент
Лариса Владимировна, может ли это быть фотодерматоз который развился после процедуры? И как с ним бороться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. У фотодерматита иные клинические проявления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это акнеформный дерматит
Исключить гормональный крем на лице
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Снимет отек внутри
- очищ гель себиум
- крем глобаль интенсивный утром
- азелик гель вечером 2-3 мес
Исключить сладкое, стрессы, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа жирная или склонна к сухости? Приливы крови к лицу есть?
Клиент
Елена Владимировна, склонная к сухости
Клиент
Елена Владимировна, сейчас вообще засохла, во- первых после этой процедуры, во-вторых я ничем пользоваться не могу , сыпь появляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
А бывают приливы ? От стрессов ? Алкоголя ? Погоды ?
Клиент
Елена Владимировна, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тогда похоже на розацеа . Наружно крем Солантра на ночь тонким слоем , уход для чувствительной кожи ( серия Сетафил , урьяж , биодерма или лярош ), избегать стрессы , инсоляцию, гор и острую пищу , алкоголь , гор ванны , бани и сауны , тяжелые физические нагрузки
Клиент
Елена Владимировна, а розацея может возникнуть вот так внезапно? Сначала сыпь не большая была и только вокруг рта. Это сейчас все лицо. Врач к которому я хожу склонятся к аллергии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
До высыпаний была ли кожа чувствительная? Приливы до этого были ?
Клиент
Елена Владимировна, купироз с юности, но я делала Люмеку два года назад и лицо было ровного светлого цвета. Приливы всегда были
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит это произошло обострение розацеа
Клиент
Елена Владимировна, может ли это быть фотодерматоз который развился после процедуры? И как с ним бороться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно , тогда лучше для уточнения очно показаться