Окружность живота меньше нормы на 3 скриннинге

Здравствуйте! Проходила 3 скриннинговое УЗИ в женской консультации в сроке 30 нед. 6 дн. Во время УЗИ врач ничего не говорила, на мой вопрос все ли нормально с ребенком, сказала да. После того как я получила заключение, увидела что показатель окружности живота ребёнка не соответствует сроку беременности, в то время как на предыдущих УЗИ и скриннингах всегда немного опережал срок. Волнует то, что в нашем городе нет аппарата УЗИ с доплерометрией, поэтому оценка кровотоков на данном УЗИ не проводилась. Кровотоки на предыдущих УЗИ в 24 и 28 недель были в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться, является ли это отклонением от нормы, и стоит ли в срочном порядке ехать на доплер? Врач в жк тоже ничего не сказала, только назначила КТГ в 32 недели. Прилагаю последнее УЗИ и 2 предыдущих с доплерометрией

АИТ, эндометриоз
25 лет

Здравствуйте! У вас все хорошо по результатам скрининга, просто кто-то крупный, кто-то не очень, кто-то высокий, кто-то низкий и так далее. Но доплер в обязательном порядке сделайте, он показан всем абсолютно, что исключить нарушение кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, большое спасибо. А подскажите, нормально ли то что за почти четыре недели животик подрос всего на 9 мм. Просто начиталась, что это может говорить о задержке роста. Доплер тогда пройду, обязательно

Принятый ответ

Нет. Один показатель не говорит о задержке. Стройный малыш, я бы так это расценила.

Принятый ответ

Здравствуйте!ОЖ может быть меньше средней нормы,главное ,чтобы был больше 10 процентиля и кровотоки были хорошие.Если есть возможность,то сделацте все же допплерометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Анатольевна, поняла, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотоки оценить важно . Постарайтесь это сделать . Окружность живота в норме , не переживайте . Такие цифры не расцениваются как задержка развития плода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анжелика, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Во многих учреждениях 3-скриниг вообще отменён и его не делают! По УЗИ у Вас все хорошо! Плод соответствует сроку гестации, плацента хорошая, шейка в пределах нормы! ИАЖ - норма, ЧСС абсолютная норма! Вам не стоит переживать, у Вас впереди ещё КТГ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, Вы меня успокоили))

Людмила, здравствуйте!
В 30 недель средняя норма окружности животика 253 мм - у Вашего малыша отличный животик
Вес также замечательный, даже в среднем чуть выше середины нормы, то есть отличный вес!
Переживать не нужно!
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина Викторовна, Спасибо вам за ответ)) просто я сверялась с нормами для 31 недели, так как 30.6 это ведь уже конец 30 недели. Все остальные показатели уложились, а животик нет, поэтому стала переживать. К тому же на прошлых УЗИ с хорошим доплером, животик наоборот чуть больше по срокам был, а сейчас стал расти медленнее, получается...

Принятый ответ

Людмила
Малыш растёт по очереди?все дети растут
Сначала рост, потом вес
Как бы скачками)
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо Вам за поддержку)))