Большой ОЖ у плода на 28 неделе
Здравствуйте! У меня гсд, контролируемый диетой с 7 недели (без инсулина). Из референсов по глюкозе за всю 21 неделю контроля выбивалась не более 7 раз, на 22 неделе глюкоза из вены была 5.1 однократно, поэтому подтвердили диагноз и отменили гтт. До 26 недели по узи все было нормально, с 26 недели ребенок опережает референсы по размерам на 1-2 недели. Вчера было узи на выявление диабетической фетопатии, у ребенка большой обхват живота, вес и увеличенный размер печени . В жк меня начали успокаивать, но я все равно не понимаю, откуда такой бешеный рост учитывая мое питание (на 28 неделе у меня прибавка 1 кг, рацион всегда примерно одинаковый, только утром могу себе позволить глюкозу до 6,5 после еды, дальше в течение дня 5,5 максимум после еды). Сейчас хожу с монитором ottai, по нему с сахарами тожн все ок. По первому скринингу риск поздней пэ, по этому поводу пью кардиомагнил 150 и колю клексан 4000. Можно ли на основании данных последнего узи сделать вывод о наличии ДФ, а также могут ли принимаемые мной препараты влиять на размеры ребенка (особенно печень)
Принятый ответ
Здравствуйте! Из вашего узи "пороков развития и аномалий плода не выявлено". Кровоток в норме. Не вижу повода для беспокойства если ГСД под контролем о диабетической фетопатии мы не говорим. Вес ребенка зависит от генетики, какие родители родились и какие сейчас. На данном этапе достаточно только контроля через 3-4 недели
Здравствуйте! Да к сожалению по последнему узи есть признаки диабетической фетопатии и объём живота увеличивается в основном из-за увеличения печени, только не нашла размеры печени в протоколе. Также очень важно то как происходят замер печени, потому что не все его правильно измеряют у плода, а это очень важное значение. Иногда признаки фетопатии плода появляются к сожалению и если сахара плюс минус хорошие, а бывают случаи что сахара очень завышены, а у плода признаков фетопатии нет, все очень индивидуально у каждого в этом плане. При фетопатии требуется более тщательный контроль плода, узи раз в неделю допплер, фетометрия каждые 2 недели, ктг 1-2 раза в неделю, если признаки фетопатии будут расти, возможно понадобится госпитализация в роддом раньше времени.
Здравствуйте, последнее узи ВРП -38,5
Принятый ответ
Да, немного выше нормы
Это обратимый процесс? Мне могут назначить инсулин, чтобы фетопатия не развивалась, например?