Консультация педиатра /

Амоксиклав — вопрос №1753993

У ребенка 4 дня высокая температура не сбивается кашель насморк назначили Амоксиклав но я сомневаюсь в правильности расчета дозировки суспензии ) ребенку 2 года 10 месяцев вес 13.500 назначили
2 раза в день по 6.5мл на 7 дней

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У вас амоксиклав сколько мг (на упаковке написано)?
Анализы сдавали перед началом аб?

Ваша суточная дозировка 675мг.
Если у вас амоксиклав 250мг/5мл - в сутки нужно 13,5мл, это по 6,75-7мл 2 раза в день (немного округлила).
Если. Амоксиклав 125мг/5мл, то целых 27мл в сутки. Это очень много, такая форма препарата не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ
Дозировка 250
Температура 39.6 держится 4 день очень плохо сбивается

Педиатр
Тогда дозировка верная назначена.
Жаропонижающих сколько даете мл? На ваше вес нужно: ибупрофен 6,5 -7мл
Парацетамол 200мг таблетка или сироп 8мл.
Можно парацетамол в свече (цефекон) - это 2 свечи по 100.
Такие дозировки даете?

По анализу крови пока воспалительной активности не вижу, чтобы антибиотики начинать.
Педиатр
Доброй ночи! ОАК сдавали, есть показания по крови, что антибиотик оправдан и нужен?
Как сейчас обстоят дела с температурой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила анализ!
Температура 39.6 держится 4 день очень плохо сбивается! Амоксиклав 250
Педиатр
По ОАК нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Поэтому применение антибиотика это сейчас поспешная мера. На фоне вирусной инфекции высокая температура допустима до 5 дней и как правило дальше она идет на спад.
Интервалы между подъемами увеличились? Помимо температуры, что еще беспокоит?
Клиент
Дарья Игоревна, насморк зеленый, кашель! Сдали на ковид и грипп все отрицательно. Делали кт и сдавали кровь на микрплазменную пневмонию все чисто тоже
Педиатр
Что из лекарст ребёнку даете? Интервалы между подъемами температуры увеличились?
Клиент
Дарья Игоревна, увеличились, промываю нос плюс полидекса! Был курс из пульмикорта 5 дней и в горло тантум Верде
Педиатр
Увеличение интервалов между подъемами уже говорит о положительной динамике.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан. Да, при вирусных инфекциях бывает такое, что температура очень плохо сбивается и высокая. Но антибиотиком не вылечить вирусную инфекцию, он не повлияет.
Педиатр
Здравствуйте, а какая дозировка написана на упаковке? Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, сдали прикрепила
250 дозировка
Педиатр
Дозировка назначена правильная по 6,5 мл 2 раза в день, с ним принимаете пробиотик нормобакт по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, по крови есть признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофиллы, а должны преобладать лимфоциты, автивного воспаления нет, если улучшений нет то приём антибиотика показан
Педиатр
Здравствуйте София, по анализу крови антибиотик показан, амоксиклав рассчитан правильно курс 7дн + пробиотик баксет беби или нормобакт по 1саше 1р в сут курс 10-14дн. Будьте здоровы!