Кетоны в моче 30мг беременность 35недель

Здравствуйте,в анализе мочи обнаружены кетоны 30мг/л ,у меня 35неделя беременности ,анализ мочи две недели назад показал кетоны 0,9мг.Что делать ?У меня гсд,но сащар в норме в принципе.Хотя сейчас его редко меряю ,потому что постоянно сплю .Очень сильная слабость,даже после сна не могу себя поднять с кровати,давление низкое ,заставляю себя встать и выпить кофе.Кушать стала меньше потому что сплю,да и аппетита нет совсем ,как было раньше .Что делать и как быть?

Нет
42 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Обязательно в течение дня минимум 4 раза должен быть контроль глюкозы - натощак и после основных приемов пищи. Кетоны могут быть либо на фоне постоянно высоких уровней глюкозы в крови, либо на фоне недостаточного поступления медленных углеводов и голода. Если кушаете мало, такая ситуация возможна. Нужно наладить питание. Три раза в день обязательно питаться с включением медленных углеводов, овощей и белка. И проконсультируйтесь с эндокринологом обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, я не могу питаться чаще,я сплю.Встать с кровати просто нет сил .Даже ответить по смс нет сил не то что встать измерить сахар и покушать .Аппетита нет тоже.Когда все таки меряю сахар он в норме если учесть погрешности глюкометра.На консультации эндокринолога была ,она сказала отнимать от показателей глюкометра 10% ,так я всегда вписываюсь в нормы до 7.У меня вопрос 30мг это уже показатель к госпитализации ?И мое состояние меня очень пугает ,постоянная усталость и слабость.Ночью спать не могу ,живот каменный ,приходится пить ношпу и магний ,к утру засыпаю ,раньше такого не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, какие овощи зимой могут быть ?Длинные углеводы это что?

Это не показание для госпитализации, но показание для коррекции питания и самоконтроля. Тест полоски на кетоны в моче Вам нужно использовать 2-3 раза в неделю, контролировать самостоятельно кетоны. Скорее всего они на фоне голода у Вас. Есть надо, тем более раз жалобы на упадок сил, это тоже связано.

Овощи любые, которые Вам доступны. Томаты, огурцы, зелень, кабачки, баклажаны. Медленные углеводы это крупы с низким углеводным индексом - бобовые можно, гречку (если на обычную сахар повышается, можно зеленую), бурый рис, можно макароны из твердых сортов пшеницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, вы говорите это не показания для госпитализации.Но ведь высокий уровень кетонов может вызвать кому у матери и замершую беременность у ребенка ,это так?

Это о кетонах в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, кетоны в моче не могут вызвать такие последствия?

Смотря чем вызвано повышение уровня анионов в моче. Поэтому контроль постоянный должен быть глюкозы в крови и повторная консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие кетонов в моче это следствие вашего питания больше , чем гсд, если сахара у вас в норме . Надо менять питание . Жидкость хотя бы пьете около двух литров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжелика, стараюсь пить ,но немного появляться стали отеки .Как менять питание не понятно ,я стала есть мало после диагноза гсд и начала себя плохо чувствовать ,сказала об этом доктору ,но она говорит это нормально при гсд.А до скольки должны быть кетоны ,какая их норма у беременных?Я читала что это вредит ребенку и может вызвать смерти ребенка и кому у матери .Это так ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче это показатель плохого питания. Вам необходимо измерять глюкозу крови хотя бы 2 -3 раза в сутки. Натощак , а также после приема пищи. Наладить питание. Обязательно соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, видимо надо к диетологу ,я не доктор не знаю уже что есть,чего не есть.Ела раньше крупы и овощи ,через час сахар 7,3.Перестала есть уже ,теперь кетоны выросли ,ужас какой то .Кетоны могут вызвать смерть ребенка в утробе и кому у матери ?

Да.кому могут вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, кетоны 30 в моем случае опасны?Необходима госпитализация или нет?

Да, госпитализация покащага

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. У вас кетоны растут потому что вы не едите. Через силу поднимайте себя с кровати, откройте окно, впустите свежий воздух, в идеале - прогуляйтесь по улице. 24/7 лежать нельзя, вы уже ощущаете последствия, а кроме этого могут быть запоры, возникновение тромботических осложнений. Обязательно повышайте двигательную активность, это зависит уже только от вашей силы воли

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводите контроль глюкозы почаще и все таки старайтесь двигаться. Вы соблюдаете 3-х или 5-ти разовое питание?! Хоть по чуть чуть, по возможности, но нужно стараться писаться правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, раньше аппетит был отличный ,постоянно кушала и перекусывал ,когда села на диету в связи с гсд стала ужасно себя чувствовать ,вначале тошнило ,потом отвращение от еды вообще началось ,аппетит совсем пропал .Я и кушать перестала ,не хочется и не ем ,кефира много хотелось,молока их пила.Сахар меряю когда ем,но ем редко .Двигаюсь ночью,потому что спать и ложмть не могу то изжога то живот каменеет ,хожу,что то делаю.Буду планировать свое питание через каждый 3 часа примерно .У меня вопрос : с кетонами 30 у меня могут быть осложнения в силе замерщей беременности или комы ?Кетоны 30 это очень много?

Нет не много. Комы не будет. Но старайтесь кушать и измерять глюкозу