Консультация ветеринара /

Непонятный грибок — вопрос №1733906

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем лечить такое состояние шерсти у собаки. Были в местной ветеринарной клинике, они чем то кололи 5 раз (в промежутке через три дня), но улучшений не стало. Чем кололи - не могу сказать. Но сказали, что какой-то грибок у собаки.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Брали соскоб? Чем кормите? Как давно это появилось? Есть зуд?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Соскоб не брали, немного чешется, глаза и уши чистые, лапки не грызет. Корм раньте был Чапи, сейчас как месяц кушает Роял. Это у нее уже как месяц длится. Раньше такое уже было раза два, в вет клиники прокалывали и проходило, а в этот раз не проходит..

Ветеринар
Есть возможность сдать соскоб?
Какой именно роял?
Когда и чем была проведена от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, в нашем маленьком городе навряд ли врачи сделают соскоб, если сразу колят, не узнав причину…Фото корма прикрепила.
Клиент
Анна Аркадьевна, два года назад глистогонили
Ветеринар
Обработка от блох и клещей?
Ранки мокнут?
Клиент
Анна Аркадьевна, такого никогда не проводили. Мы живем на севере Сахалина, клещей здесь нет
Ветеринар
Есть подкожные клещи типа демодекса. А также, блохи, которые присутствуют везде.
Ранки мокнут?
Клиент
Анна Аркадьевна, ранки не мокнут.
Ветеринар
Причинами дерматита могут быть: грибковая инфекция, бактериальная инфекция, сочетанная, пищевая аллергия, атопический дерматит, блошиный дерматит, эктопаразиты и тд.
Очень жаль, что нет возможности сделать соскоб, тк это помогло бы в постановке диагноза.
Сейчас можете начать делать:
1. Корм роял канин гипоаллердженик. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Кормите 8-12 нед. Только корм и вода.
2. Капли на холку Адвокат 1 раз в месяц. 4 раза
3. Синулокс/Кладакса из расчёта 22 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней.
4. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
5. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней
6. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум. За 3 дня до и 3 дня после обработки Адвокатом не мыть.
Оценивать динамику через 21-30 дней после начала курса лечения и полного перехода на новый корм. Возможно, необходимо будет корректировать схему лечения.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам огромное!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.