Ячмень на верхнем веке неделю
Уже неделя как отекло верхнее веко на фоне ячменя. Оно мягкое без уплотнений, красное, по центру ближе к ресницам болит при прикосновении. Позавчера прыщик-ячмень на веке где ресницы вскрылся , но после этого веко опухло сильнее. С первого дня капала левомицитиновые капли и мазь флоксал. Вчера сменила капли на тобрекс, добавила гидрокартизоновую мазь 1% на веко. К вечеру вчера отёк немного уменьшился, сегодня утром глаз снова заплывший.
Принятый ответ
Добрый день ! Тобрекс нужно капать 4р/день 7 суток , через 5:7 минут к нему добавить дексаметазон противоотечный противовоспалительный сегодня завтра 6р/день, затем так же 4р/день.
Наружно можете оставить гидрокортизоновую мазь 1%3р/день .
Можете дня три внутрь попринимать нпвс ибупрофен 200мг *2р/день или 400 однократно в сутки!
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом лечение верное. Левомицетин - слабые капли, старый препарат, многие бактерии к нему устойчивы. Правильно , что сменили на Тобрекс. Флоксал вы верно применяли. Рекомендую продолжить Тобрекс 4 раза в день 7 дней, флоксал за нижнее веко закладывать и наносить тонким слоем на верхнее веко 2 раза в день до полных 10 дней применения. Мазь гидрокортизоновую пока рановато во время острого воспаления, но она может понадобиться если перейдёт в хроническую форму (халязион) для рассасывания. Добавьте к лечению противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней, они быстрее помогут снять отек и болезненность. Также для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин на ночь 7 дней.
Анастасия Олеговна, спасибо большое!