Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе у ребенка — вопрос №1754443

Добрый день! Делали узи мягких тканей шеи ребенку 6 лет 10 месяцев по причине оставшегося небольшого уплотнения в шеке (после сильного удара 2 мес назад). Внезапно выяснилось следующее:
гетерогенный узел с кистозными изменениями и несколькими крошечными кальцификациями в правой доле щитовидной железы с размерами 1,4*0,8*0,6 см ( переводила с анлийского языка).
1)Что это такое? Насколько опасно?
2) Каких врачей надо посетить, анализы сдать?
3) В понедельник 18 декабря запланирована операция по удалению аденоидов, шунтированию ушей и удалению зуба с кистой (4ый нижний зуб справа). Можно ли это делать сейчас?
Год назад ребенок пошел в школу, начал постоянно болеть ОРВИ с осложнениями в форме отитов (6 раз пропил антибиотики в этом году). До этого года в сад не ходил, болел максимум раз в год без осложнений.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Описание скудное,необходимо более детальное описание с выставлением категории Тирадс. При категории 3 и выше,рекомендовано провести биопсию образования. Обычно узлы-следствие йоддефицита, но необходимо исключить другой процесс в образовании,для этого необходимо детальное узи пока,а далее решать про биопсию

Дополнительно сдайте кальцитонин.

Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,Ат тпо.

Важно знать уровень вит д и ферритина(в таком возрасте не менее 30-35 уровень)+оак,срб

Наблюдение детского эндокринолога

18 декабря ,что запланировано,можно делать
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мы спокойно делаем плановую операцию в пн, а потом уже идем к детскому эндокринологу и проходим все доп обследовпния?

Эндокринолог, Врач УЗД
Верно. Нарушение функции щж даёт симптоматику,а если есть субклиническое повышение ттг (больше 4 ,но меньше 10),то обычно не является противопоказанием к операции
Эндокринолог, Врач УЗД
Образование в щж не является противопоказанием к операции
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно делать узи щитовидной железы с описанием узла по системе тирадс, не все образования опасные, многие только наблюдают
Сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св, перед операцией лучше все это сделайте
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Почему нужно это до операции делать? До понедельника не успеем
Эндокринолог
Если не успеете то сначала операция потом уже обследоваться по поводу щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию не опасный узелок. Желательно прикрепить результат, можно на английском языке.
Делайте операцию, потом пройдете дополнительное обследование - ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Результат узи прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 4 - есть небольшой риск. поэтому визит к эндокринологу после операций обязателен. Но пока пункционная биопсия не показана, только наблюдение. Биопсия при узелках от 1,5 см. У ребенка узелок 1,4 см. Нужен будет контроль УЗИ через 6 месяцев.