Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1754613

Добрый день. Просьба посмотреть анализ крови.
Ребенок 10 месяцев.Неделю назад был насморк,нос промывали аквамарисом,сейчас ничего нет.К педиатру на прием не ходили.Анализы сдали для того чтобы проверить уровень гемоглобина.но в лаборатории сказали, что у нас вирус.Но у ребенка сейчас никаких симптомов нет.На прием к педиатру запишемся.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
В % лимфоцитов немного больше чем нужно, это лишь указывает на перенесенную вирусную инфекцию, тем более Вы пишите, что неделю назад был насморк.
На текущий момент все в порядке.
-Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. А то уже переживать начала)

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?Подскажите, а с такими анализами можно делать прививки? Через 5 дней должны делать пентаксим и гепатит
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно, противопоказаний для вакцинации нет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам ещё раз
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Вчера у нас поднялась температура. Днем была 37.5.,ночью 38,4.Были у педиатра сегодня, чуть красноватое горлышко.и больше ничего. То что назначили, прикрепила .посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка вирусна инфекция (ОРЗ).
Лечение симптоматическое.
Гриппферон и виферон не нужны, они не обладают доказанной эффективностью.
Самое важное это достаточный питьевой режим. Чаще предлагайте водичку, компот, морс, чем больше ребенок будет употреблять жидкости тем быстрее снимется интоксикация.
В горлышко можно за щечку впрыскивать спрей мирамистин 3-4 раза в день, нос промывайте солевым раствором (аквалор или аквамарис).
Если через 3 дня положительной динамики не будет, повторно сдайте ОАК.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Нам на завтра назначили анализ крови и мочи
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, в любом случае пока только симптоматическое лечение, а потом по крови можно будет уже сказать точнее какого характера воспалительный процесс.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Остальные показатели соответствуют возрастным нормам, поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, спасибо за ответ
Клиент
Регина Дамировна, Подскажите, а с такими анализами можно делать прививки? Через 5 дней должны делать пентаксим и гепатит
Педиатр
Да, если ребёнок хорошо себя чувствует и его ничего не беспокоит.
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте. Вчера у нас поднялась температура. Днем была 37.5.,ночью 38,4.Были у педиатра сегодня, чуть красноватое горлышко.и больше ничего. То что назначили, прикрепила .посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Гриппферон и виферон - противовирусные, не имеющие доказанной эффективности.
Цефекон - жаропонижающее, можно использовать его, можно нурофен (из расчёта 10 мг/кг) или парацетамол (из расчёта 15 мг/кг) в суспензии. Температуру сбивать при её повышении >38,5. Сейчас симптоматическое лечение: промывать носик, если есть заложенность, чаще проветривать, поддерживать оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22°, влажность 40-60%. Обильное тёплое питье из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Прививку вчера не делали?
Клиент
Регина Дамировна, спасибо за ответ.Прививку должны были делать сегодня,но вчера затемпературили.
Педиатр
Хорошо, сейчас пока придерживайтесь данных рекомендаций, если через несколько дней не будет улучшений, или будет ухудшение состояния, лучше повторить анализ крови.
Клиент
Регина Дамировна, нам на завтра назначили общий анализ крови и анализ мочи
Педиатр
Хорошо, по результатам будет точно ясна этиология заболевания: вирусная или бактериальная. Пока симптоматическое лечение.
Клиент
Регина Дамировна, хорошо.спасибо
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови анемии нет, эритроцитарные индексы в пределах нормы, значит дефицита железа нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, лейкоциты не повышены, тромбоциты в роме 150-500с соэ спокойная
Сдвиг в лимфоцитов всего лишь говорит о перенесенной вирусной инфекции

Все в порядке с анализом!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое вам ща ответ.Подскажите, а с такими анализами можно делать прививки? Через 5 дней должны делать пентаксим и гепатит
Педиатр
Да, противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо ещё раз
Педиатр
Пожалуйста)

Растите здоровыми ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Вчера у нас поднялась температура. Днем была 37.5.,ночью 38,4.Были у педиатра сегодня, чуть красноватое горлышко.и больше ничего. То что назначили, прикрепила .посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте

Виферон и гриппферон препараты без доказанной эффективности

Цефекон это жаропонижающее, использовать пот температуре свыше 38,5
Обильное питье 40мл/кг обязательно
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Кровь спокойная. Ребёнок здоров .
Сдвиг говорит только о перенесенном вирусе !

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое вам за ответ.успокоили) Подскажите, а с такими анализами можно делать прививки? Через 5 дней должны делать пентаксим и гепатит
Педиатр
Да , конечно!
Можно и нужно )!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Вчера у нас поднялась температура. Днем была 37.5.,ночью 38,4.Были у педиатра сегодня, чуть красноватое горлышко.и больше ничего. То что назначили, прикрепила .посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Из всего что прописали вам - эффективно только цефекон.
Его оставляйте
Остальное убирайте , пустые препараты