Консультация эндокринолога /

Sos,НЕТ СИЛ ПОСЛЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА! — вопрос №1754618

Заболела,насморк,кашель,плюс высыпала аллергия-супрастин не помогал,сделала курс в/м иньекций дексаметазона-12 мг 3 дня,8мг 2 дня и 4 мг один день.Аллергия стала проходить на 4й день и в это же время появилась жуткая слабость,трясет изнутри,АД 100/60(мое нормальное 120 и 80),,ночью плохо сплю,проснусь и не заснуть,то в холод,то в жар бросает,болит голова и давит на глаза.Лежу целыми днями-как овощ,пока на больничном,но как потом выйти на работу-ноги ватные,шатает.Что мне делать,как выйти из этого состояния?Сил нет,хоть плачь.Может,я посадила надпочечники.Пью много жидкости,но толку пока от этого нет...помогите!

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр.гастрит и холецистит

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы могут соответствовать проявляниям вирусной инфекции. Из симптомов ,соответствующих ,побочкам дексаметазона-это только бессонница. Пейте больше жидкости ,заваривайте в термосе плоды шиповника. Там очень много витамина С,полезного для надпочечников и он обладает желчегонным эффектом, что способствует быстрому выведению препаратов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дексаметазон делали не долго поэтому посадить надпочечники не возможно, причина не в нем
Такие симптомы возможны после вирусной инфекции
Можно сдать общий анализ крови, на ттг, т4св, витамин д. Обильное питье, чаще проветривать комнату, витамин д 2000 ме в день
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Цикл гормонов слишком короткий для возникновения надпочечниковой недостаточности
А вот для возникновения побочных эффектов гормонов вполне достаточен
Координально сделать ничего нельзя.
Все пройдёт через 10-14 дней после окончания цикла