Повышен д-димер
Добрый день! 1.5 года назад после 3-кратного тромбоза вен нижних конечностей (на приеме жанина в связи с эндометриозом) диагностировали наследственную тромбофилию (синдром Лейдена и ещё какой-то показатель). Гормональные принимать перестала. Сейчас готовлюсь к гистероскопии, т.к. эндометриоз усугубился. Сдала коагулограмму, по результатам д-димер ИФА повышен до 681.2 при верхнем показателе нормы 288.0. Остальные показатели, вроде, в пределах нормы. Антикоагулянт не принимаю уже давно (только для рассасывания тромбов). Стоит ли переживать по этому поводу? Есть основания для врача не делать гистероскопию? Хочется побыстрее решить, что делать с эндометриозом. При синдроме Лейдена нужно ли принимать постоянно какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте с учетом всех факторов антигоагулянт показан
Его нужно очно получить в назначениях у врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты
Анжела, спасибо. Коагулограмму прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно снова начать прием антикоагулянта
Принятый ответ
Добрый день, метод тромбодинамика скажет о вашем состоянии гемостаза в организме и нужен ли прием антикоагулянтов.
Евгений, благодарю. Что это за метод? Его можно сделать в любой клинике?
Д-димер повышен незначительно, только для рассасывания тромбов, я так понял все же принимаете препараты?
Евгений, нет, никаких препаратов сейчас не принимаю. Гинеколог рассматривает вопрос применения спирали мирена.
Нет это новый метод современная разработка делают не во всех лабораториях, так как нельзя длительно транспортировать из места где берут кровь в центральную лабораторию. Обычно её делают в специализированных перинатальных центрах. Вы из какого города?
Евгений, из Екатеринбурга. Нашла, где делают по предварительной записи. Боюсь предположить его стоимость. Из-за чего вообще может быть повышен этот показатель? УЗДГ вен нижних конечностей сегодня только делала, все в норме. Правильно понимаю, что на гистероскопию не возьмут с таким анализом?
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
Я бы рекомендовал Вам найти лабораторию, в которой определяют активность Антитромбина 3, а не его концентрацию.
Так же рекомендую дополнительно определить антиген фактора Виллебранда, активность фактора VIII, активность протеинов S и С.
Так же учитывая наличие у Вас Лейденовской мутации, рекомендую определить резистентность Va фактора к APC (APCR).
С таким анамнезом, просто нужна будет подготовка к операции. Анализ 1500-2000 руб. Но он позволит понять тотально есть ли гиперкоагуляция
Гистероскопия в целом не такая инвазивная операция, а лишь диагностическая процедура, поэтому не переживайте.