Консультация педиатра /

Покраснения на позвоночнике в пояснице — вопрос №1332347

Добрый день!
У ребенка, 2 года и 8 месяцев уже какое-то время присутствует покраснения / натертость в области поясницы на позвоночнике. Раньше думали, что может натирает что-то (как раз в области резинки от штанов, или самую чуть повыше, но это смотря как одеть), а тут прикинули что уже несколько месяцев точно, да и друзей у ребенка что-то относительное похожее было и они сейчас лечатся.
Вообщем, это обеспокоило. По виду, можно как будто различить отдельные два темных места - как раз под позвонки. При пальпации для не специалиста какие-то выпуклости не заметны, а пятна есть...
Тут вопрос:
- Стоит ли беспокоиться?
- К какому врачу идти?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических нет, но была атрезия пищевода

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Анна, прикрепил

Педиатр, Врач УЗД
Ребёнок лежит на твёрдой какой либо поверхности, может катается на полу?
это похоже на синячки, которые появляются над отростками позвонков, так как они выступают.
Клиент
Анна, на кровати, средней жесткости
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего это гематомы( синяки) , можно смазывать траумель гель.
Клиент
Анна, а то что так давно уже, это не проблема?
Педиатр, Врач УЗД
Они могут появляться постоянно, потерся ребёнок или полежал на полу, в этой области почти нет подкожной жировой клетчатки, вот легко и образовываются.
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото?
Клиент
Рушана, прикрепил
Педиатр
Не вижу повода для беспокойства. Синячки вследствии трения в области позвонков
Клиент
Рушана, да не понятно обо что трется, ничего такого нет у нас, ну и долго конечно такая картина
Педиатр
Это дети)) полежит на полу кожа тонкая подкожного жира нет и вот вам синячок)
Клиент
Рушана, Ну да, худенькая, просто очень долго что-то, да и в одном и том же месте (((
Педиатр
Пройдёт)) откармливайте ?
Клиент
Рушана, Спасибо
Педиатр
Помазать кстати можно траумелем или троксевазином
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При надавливании пятна бледнеют?
В размере увеличиваются?
На ощупь шершавые?
На полу часто лежит или сидит на твёрдом стуле со спинкой?
Клиент
Ангелина, сейчас спит, чуть позже проверю. На полу не лежит, стул - детский из икеи с тряпичной вкладкой
Педиатр
Очень напоминает пигментацию при частой травматизации.
Страшного точно ничего нет, не переживайте.
Лечения это не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При ощупывании есть болезненность в этой области?
Очень напоминает гематому в стадии разрешения
Клиент
Галина, не болят, не мешают. Просто так уже давно
Педиатр
Скорее всего это пигментация кожи связанная с постоянным давлением позвонка на кожу.
Мазать ничем не нужно, проходит самостоятельно , но длительно!
С возрастом, когда у ребёнка увеличится подкожно-жировой слой это пройдет
Не волнуйтесь!
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, не травмируется ли эта область, например спинка стула или горшка (к примеру) упирается в это место? Рекомендую Траумель-С гель на это место наносить тонким слоем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да вроде бы проверили все: стул я внутренней мягкой защитой. А вот горшок нужно проверить, но она на нем только сикает. Я сначала подумал что из за трения резинки с чем-то - как раз в этой области
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте!
На фото вижу травматизацию,понаблюдайте из-за чего это может произойти!
Опасности не представляет,не волнуйтесь !
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.По фото похоже на пигментацию при длительной травматизации.
Так как эти позвонки наиболее выступают,в связи с тонкой подкожно-жировой клетчаткой при постоянном трении появляется такая картина.
Советую понаблюдать,какими предметами или лежанием на чем провоцируется.
Также посоветовала бы сходить к ортопеду,для исключения проблем с осанкой.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо