Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1754973

По анализам есть отклонение от нормы. С чем это может быть связано. Какие действия предпринять? Стоит ли переживать? Могут ли эти изменения быть связаны с аллергией недавней после прививки от бешенства? или последствием вакцинации от бешенства

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Юлия, здравствуйте. Жалобы на самочувствие у вас есть?
Клиент
Виктория Юрьевна, на прошлой неделе была температура 37,3 в течение нескольких дней, так же после 5 прививки кокав (от бешенства) 2 недели ощущение кома (першение) в горле. иногда ощущение что песок там

Терапевт
По анализам крови существенное значение имеет только повышение ЛПНП. У здоровых людей в норме они должны быть менее 3,0 ммоль/л (лабораторные нормы не верно указаны). Поэтому с этим моментом необходимо разбираться. Повышение такое впервые? АД в норме? Не курите?
По общему анализу крови отклонения незначимые и при хорошем самочувствии роли не играют.
Клиент
Виктория Юрьевна, не курю. АД чаще пониженное но в основном 100/70
Клиент
Виктория Юрьевна, раньше на холестерин сдавала только при беременности 8 лет назад. потом не было необходимости
Терапевт
Поняла вас. В таком случае необходимо начать с модификации образа жизни (определенный стиль питания и физическая нагрузка). Если есть лишний вес, то необходимо снижать. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо делать каждые 3 месяца до нормализации показателей. Затем-1 раз в год.
Так же планово сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза. Если там будут какие-то изменения, то необходимо будет проконсультироваться с кардиологом или повторно с терапевтом.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. УЗИ сосудов шеи делала. прикрепила
Терапевт
Не совсем удачное УЗИ. Бляшки пишут что есть, а размеры и % не пишут, а это самое основное что нас интересует. Как давно вы делали это УЗИ?
Клиент
Виктория Юрьевна, 30.11
Терапевт
Поняла. Тогда начните с диеты и физ. нагрузки и контроля липидного спектра. Если через 3-6 месяцев не будет положительной динамики по анализам, тогда нужно будет переделать УЗИ повторно и лучше у другого специалиста. Нам в заключении должны написать именно % стеноза, чтобы мы могли определиться нужна ли терапия статинами или можно обойтись без нее.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла. спасибо. делала платно. но сама поняла что врач очень плохо провёл исследование
Терапевт
Рада была помочь вам. Если будут вопросы, обращайтесь.Здоровья вам!
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас температура небольшая поднялась.с утра гордо першило. может ОРЗ ещё прилипло?
Терапевт
Вполне может быть. Пока наблюдайте за симптомами, пейте больше жидкости. При необходимости можно парацетамол или нурофен для снижения температуры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Основные показатели в пределах нормы.
Повышение хс: рекомендую планово сделать УЗИ сосудов шеи, головы и артерий н/к
Начать приём препарата Омакор 1000мг по 1 сутки 2-3 месяца
Лейкоциты повышены не критично, да возможна реакция на вакцинацию.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам есть признаки аллергии и повышение холестерина,за счёт именно вредной фракции лпнп. Рекомендую долбследоваться ,сделать узи брюшной полости. И узи брациоцефальных артерий. Нормализовать питание. Ограничить животный жир,жареное,выпечку. Минимум 0.5 кг овощей и клетчатки в день. Если есть избыточный вес,то похудеть. В случае отсутствия желчекаменной болезни по узи. Рекомендую с утра натощак в качестве желчегонного выпивать 2 стакана чистой воды с лимонным соком и на ночь 2 капсулы урсосана. Плюс омегу 1500 мг в сутки это или Омакор или Лиси,или Допельгерц омега форте.
Клиент
Лейсан Камиловна, я придерживаюсь правильного питания. воду норму выпиваю всегда в течение дня
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Очень хорошо. я все вам написала))
Клиент
Лейсан Камиловна, УЗИ делала. результаты могу прикрепить
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо.жду
Клиент
Лейсан Камиловна, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
В узи не описали атеросклеротические бляшки, размеры. Пока попробуйте, то что рекомендовала.если не получиться снизить ,лпнп менее 3,0 ,то надо будет думать о статинах.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо. поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, холестерин повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, УЗИ БЦА. ОАК - не критично, с вакциной не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вью воду 2 литра в день. больше не могу потому что потом отёчность. УЗИ делала. могу фото результатов прикрепить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови минимальны и при отсутствии жалоб клинического значения не имеют.
Имеется гиперхолестеринемия. Соблюдайте гипохолестериновую диету, ведите здоровый образ жизни, следите за весом (лишнего не набирайте).
Приложите заключение уздг сосудов полностью, обрезали описательную часть вверху.
Если нет бляшек в сосудах шеи- соблюдайте диету, скорректируйте образ жизни. Контроль липидограммы на фоне диеты через 3 месяца. УЗДГ сосудов шеи- 1 раз в год. При наличии/росте бляшек в сосудах шеи нужно будет решить вопрос о необходимости назначения статина.
Клиент
Мария Алексеевна, поднялась температура 37.1 как то резко нехорошо стало
Терапевт
Возможна связь с вакцинацией. Понаблюдайте за симптомами.
Клиент
Мария Алексеевна, я очень тяжело переносила все прививки. после 5 две недели температура было 37.1 -37.3 потом аллергия: в горле как будто песок. это до сих пор переодически возникает. сегодня 24 дней после 5 прививки.
Терапевт
Если 24 дня уже прошло, то может быть температура на фоне начинающейся инфекции. На фоне тревожности (если вы человек тревожный) тоже может быть небольшой субфебрилитет. Пока понаблюдайте. Избегайте переохлаждений, больше витаминизированного питья.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в ОАК незначительные, могут быть связаны с вакцинацией. Отклонения в липидограмме: повышен холестерин, снижены ЛПВП, повышены ЛПНП. Для коррекции: придерживаться средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 2р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес. Затем контроль показатель. При неэффективности, прием статинов.
Клиент
Оксана Викторовна, сейчас температура поднялась до 37.1 может вирус ещё прицепился
Нефролог, Терапевт
Да, возможно заболеваете. Рекомендую обильное питье, витамин С1000 мг 1р/сут-10дней, Селцинк по 1т., что бы не разболеться.