Консультация гинеколога /

Эндометрий 28 — вопрос №1755009

Здравствуйте! Мне 34 года. В 2013 г была эндоскопическая операция по вылущиванию эндометриоидных кист обеих яичников. После операции размеры яичников: правый 42*29, левый 29*19мм.
В 2015 КС. В 2023 появилась киста на правом яичнике Д-27мм. Планирую беременность года через 2.
С 29 августа начала лечение. 1 укол диферелина, сентябрь- декабрь-Визанна.
18 ноября началась менструация, хотя препарат принимала непрерывно. Прошли 7 дней, но потом началась мазня, то алая кровь, как будто по второму кругу М пошли. Живот болит.
Пошла к Г. Прописала транексам 5 дней, не помогло. Сделала УЗИ , киста исчезла, но эндометрий написано 28мм! Аданамеоз. Скажите, почему он увеличен? Стоит ли бить тревогу? Какие дальнейшие мои действия, если мазня не прекратится? Визанну отменили. Сейчас прописала Дицинон на 7дн, отвар крапивы, свечи с эндометацином. Благодарю за ответ!

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз яичников

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста.
На какой день цикла оно было сделано?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. На 24й день сделали УЗИ, как только прекратились выделения

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометрий 2.8, он тоненький.
Начните прием КОК с диеногестом: силует или жанин
Клиент
Наталья Александровна, да, уже поняла, что не всё так плохо. Не пойму только зачем завели тему про выскабливание на приёме у Г. Может чтобы кровотечение остановить? А что делать если они не прекратятся? Живот тянет в области яичников((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выскабливать тут нечего, эндометрий тонкий.
Если вы начнете сейчас прием силует или Жанин, кровотечение купируется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла! Скажите, а с алкоголем лечение совместимо? Я имею ввиду впереди новогодние праздники или лучше пропускать, если намечается застолье?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Алкоголь снижает эффективность КОК, лучше отказаться от алкоголя или минимизировать его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий очень пышный, есть гиперплазия эндометрия. Узи прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
эндометрий у вас нормальный 2,8 мм, а ни 28 мм, гиперплазии нет. , все у вас хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Все это время принимали препарат без перерыва? На какой день цикла проводили УЗИ? Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила. На 24й день сделали УЗИ, как только утихли выделения на фоне препарата транексам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий 2,8 мм, а не 28, это нормально, он тонкий, выделения начались на фоне приёма препарата, такое бывает. Можно заменить препарат на КОК с диеногестом, например, Силует или Жанин, они лучше держат цикл, будет и лечение эндометриоза, и контрацепция.
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам огромное! Успокоили! У страха глаза велики, как говорится. Это врачи смуту навели этим термином «выскабливание» и всё, перед глазами поплыло)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё там хорошо, выскабливать нечего, эндометрий хороший тонкий. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, т.е Жанин можно начать принимать уже сейчас? По какой схеме? И как долго? А таблетки, которые мне прописали продолжить принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Жанин по 1т*1р в день 21 день, затем 7 дней перерыв и новая упаковка. Если есть эндометриоз, то принимать до тех пор, пока не запланируете беременность. Таблетки можно не принимать. В течение первых двух-трёх месяцев приема КОК возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма, поэтому не пугайтесь, они пройдут. Можно для оставки выделений принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, транексам принимала! Не помог от слова совсем. Сейчас начала пить дицинон и отвар крапивы , и свечи с индометацином, т.к низ живота тянет постоянно в области яичников
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Транексам в какой дозировке? Можно добавлять экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений
Клиент
Елена Александровна, 3 р/ в день 5 дней пила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
А какая дозировка у таблетки? Нужно принимать по 1000мг*3р в день, при меньшей дозировке препарат не работает
Клиент
Елена Александровна, 250мг была дозировка. Ну теперь понятно, почему не помогло.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это маленькая нерабочая дозировка. Это самый эффективный препарат для остановки выделений, но нужно использовать правильную дозировку
Клиент
Елена Александровна, вы можете прикрепить рецепт на покупку Жанин? Без рецепта его не отпускают. Спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, рецепт, к сожалению, не можем прикрепить, но препарат отпускается без рецепта
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это гиперплазия эндометрия
Необходимо раздельное диагностическое выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач, который делал УЗИ, сказал, что выскабливать не надо, останавливай говорит эту мазню. Также врач Г сказала, что размер маленький для выскабливания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
28 мм это огромный эндометрий
Может 2.8мм ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий не 28, а 2,8 у Вас. Это нормально на Визанне, он тонкий. Выделения на фоне препарата могут быть, особенно первые месяца три, идет адаптация организма к препарату