Воспаление в левой пазухе носа.
Здравствуйте. Два месяца назад у меня начали болеть две челюсти. Связывала это с зубной болью. Сделала кт челюстей и носовых пазух, у меня оказался пульпит 26 зуба и плюс какое-то воспаление сверху в носовой пазухе. После лечения зуба прошла неделя. Можно сказать, что стало лучше, сам по себе зуб уже реже болит, но иногда ноет. Стоматолог сказал, что это уже связано с воочпалением в носу, потому что в данном случае, зуб не спровоцировал его. Могу сказать, что в течении двух месяцев были накатывающие боли. Сейчас, спустя неделю лечения зуба, у меня бывают ноющие боли в той локализации и если трогать это место, то есть как бы во рту надавливать наверх, то есть боль. Могу сказать, что перед появлением болей я ни чем не болела, не простужалась, да и этой осенью зимой даже не закладывался нос, да и он не является моим слабым местом. В 2019 вроде болела гайморитом, за неделю вылечилась. Единственное, прошлой зимой у меня раза четыре закладывался нос, да так сильно, что прям распирало пазухи, при этом соплей практически не было. Так же я успела после болей переболеть с высокой температурой, тоже не было соплей, кашля, просто ломота тела и высокая температура, справилась за пять дней. Это никак не повлияло на боли. В начале сентября была у Лора, он посмотрел мой нос с помощью камеры с лампой, всё было норм. Приложу кт.
Здравствуйте
Есть описание КТ у вас? Прикрепите к вопросу
Как дышит нос? Есть ли насморк?
По снимку есть признаки небольшого отека слизистой оболочки в области нижней стенки левой гайморовой пазухи
Анна Юрьевна, здравствуйте. Описание к кт не шло, нос чувствует себя здорово, дышу как обычно.
Принятый ответ
Ваша боль никак не связана с воспалением в пазухе, наиболее вероятно это зубная или невралгическая боль на фоне воспаления тройничного нерва.
Посетите стоматолога и невролога для дообследования
При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте
По снимками есть отёк слева в области нижней стенки гайморовой пазухи,незначительный
Нет стекания по задней стенке? Нос хорошо дышит?
Марина Гергардовна, здравствуйте. Стекания нет, нос хорошо дышит
Принятый ответ
Более вероятно,что ваши симптомы не связаны с лор патологии,у вас нет никаких клинических проявлений и на снимке совсем дилекатные изменения
Возможно нужно обратиться к неврологу и обратиться к другому стоматологу за вторым мнением
Ещё нехарактерно для лор патологии боль при надавливании в районе неба, которую вы описываете,мне кажется здесь дела с зубом не завершены до конца
Марина Гергардовна, спасибо
Марина Гергардовна, а, только надавление не в районе неба, а если спереди давить у корней зуба