Консультация стоматолога /

Воспаление в левой пазухе носа. — вопрос №1755069

Здравствуйте. Два месяца назад у меня начали болеть две челюсти. Связывала это с зубной болью. Сделала кт челюстей и носовых пазух, у меня оказался пульпит 26 зуба и плюс какое-то воспаление сверху в носовой пазухе. После лечения зуба прошла неделя. Можно сказать, что стало лучше, сам по себе зуб уже реже болит, но иногда ноет. Стоматолог сказал, что это уже связано с воочпалением в носу, потому что в данном случае, зуб не спровоцировал его. Могу сказать, что в течении двух месяцев были накатывающие боли. Сейчас, спустя неделю лечения зуба, у меня бывают ноющие боли в той локализации и если трогать это место, то есть как бы во рту надавливать наверх, то есть боль. Могу сказать, что перед появлением болей я ни чем не болела, не простужалась, да и этой осенью зимой даже не закладывался нос, да и он не является моим слабым местом. В 2019 вроде болела гайморитом, за неделю вылечилась. Единственное, прошлой зимой у меня раза четыре закладывался нос, да так сильно, что прям распирало пазухи, при этом соплей практически не было. Так же я успела после болей переболеть с высокой температурой, тоже не было соплей, кашля, просто ломота тела и высокая температура, справилась за пять дней. Это никак не повлияло на боли. В начале сентября была у Лора, он посмотрел мой нос с помощью камеры с лампой, всё было норм. Приложу кт.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть описание КТ у вас? Прикрепите к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк?

По снимку есть признаки небольшого отека слизистой оболочки в области нижней стенки левой гайморовой пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Описание к кт не шло, нос чувствует себя здорово, дышу как обычно.

Детский ЛОР, ЛОР
Ваша боль никак не связана с воспалением в пазухе, наиболее вероятно это зубная или невралгическая боль на фоне воспаления тройничного нерва.

Посетите стоматолога и невролога для дообследования

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимками есть отёк слева в области нижней стенки гайморовой пазухи,незначительный
Нет стекания по задней стенке? Нос хорошо дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Стекания нет, нос хорошо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно,что ваши симптомы не связаны с лор патологии,у вас нет никаких клинических проявлений и на снимке совсем дилекатные изменения
Возможно нужно обратиться к неврологу и обратиться к другому стоматологу за вторым мнением
Ещё нехарактерно для лор патологии боль при надавливании в районе неба, которую вы описываете,мне кажется здесь дела с зубом не завершены до конца
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Клиент
Марина Гергардовна, а, только надавление не в районе неба, а если спереди давить у корней зуба