Консультация онколога /

Какое лечение нам подходит? — вопрос №1755071

Добрый день, у родного человека обнаружили опухоль правой почки, метастазы в лёгких и позвоночник! Сделали биопсию,КТ . Ставят рак 4 степени,светлоклеточная карцинома.Принимает сутент 50,золидрованая кислота 4 мг/каждые28 дней,и всё.Подскажите каковы наши прогнозы? Какое лечение лучше?

Возраст: 47

Хронические болезни: Была язва.Две недели назад узнал про страшный диагноз, болела спина.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Как себя чувствует сам пациент? насколько активен? сколько времени проводит в постели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер, нормально чувствует себя.Температуры нет, давления немного высокое, аппетит есть,он ходит, может сам себя обслуживать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
Сунитиниб(сутент) адекватная тактика при распространенном процессе.
Как вариант используются так же современные комбинации препаратов при их наличии - пембролизумаб + ленватиниб или ниволумаб + кабозантиниб.
Но по продолжительности жизни оба варианта практически одинаковы.
Можно рассчитывать на ремиссию заболевания и продолжительность жизни на несколько лет.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, может где-то в России ему смогут помочь? Неужели это приговор?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не приговор.
4 стадия подразумевает наличие отдаленных метастазов, они не единичные. Системная терапия будет воздействовать и на опухоль и на метастазы. Сдерживать процесс или уменьшать.
но полного выздоровления на данном этапе получить не получится.
Только выиграть максимально возможное время.
Клиент
Виктория Сергеевна, простите пожалуйста,нам ещё советовали иммунотерапию совмещать с таргентно терапией? Возможно подскажите как лучше в нашем случае?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вышеуказанные схемы терапии, которые я писала это как раз сочетание иммунной и таргетной терапии

ответ организма на такое лечение ожидаемо будет лучшим, но по продолжительности жизни незначительно больше
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком почки каждый день. Готов Вас проконсультировать
У пациента 4 стадия рака почки
Показана сугубо лекарственная терапия
Сутент - когда-то хорошее средство - сейчас уже рассматривается как допустимый, но устаревший вариант лечения.
Оптимальным будет наначение иммунотаргетной терапии:
- Пембролизумаб+Ленватиниб или
- Пембролизумаб+Акситиниб или
- Ниволумаб+Кабозантиниб или
- Авелумаб+Акситиниб
Либо иммунологическая комбинация Ниволумаб+Ипилимумаб

Но, к сожалению, ввиду цены вопроса во многих регионах такие варианты почти недоступны
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, скажите пожалуйста что можно ему принимать при высоком давлении? Вчера поднялось 100 на 160. Так он чувствует себя нормально, говорит даже ничего не болит. Возможно нам поставили не правильный диагноз? Спасибо
Онколог, Маммолог
Вам поставили правильный диагноз, не сомневайтесь в этом
На фоне Сутента часто повышается АД
нужна очная консультация кардиолога для корректного подбора антигипертензивной терапии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При 4 стадии рака почки необходимо рассматривать варианты лечения иммунно таргетной терапии пембролизумаб и ленватиниб или ниволумаб и кабозантиниб.
По прогнозам полного выздоровления не будет но можно продлить жизнь пациента.