Ожог кипятком
Здравствуйте, ребенок 2 дня назад обжогся горячим чаем ,сразу же поехали в больницу. Там сделали укол анальгина и сказали обрабатывать Пантенол пена и все ,на прием в понедельник.сказали повязку не накладывать чтобы дышало . Что то меня смущает такое лечение,может вы что то можете посоветовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не чёткое. Нет резкости. Там пузырь или что?
Ближе сфоткайте.
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, прикрепила фото
Теперь всё видно. Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
После обработки Хлоргексидином убрать отслоившийся эпидермис (свисающие лохмотья) при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Убрать всё, что можно. Постепенно за несколько перевязок снять с ожога плёнку.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Если под плёнкой будет влажная поверхность, замените Левомеколь на порошок Банеоцина, чтобы не квасить.
3. Асептическая повязка.
Вокруг раны, где просто красная кожа мажьте Бепантеном.
Растворы йода, перекись водорода противопоказаны.
Константин Эдуардович, спасибо,а гулять можно или лучше дома посидеть ?
Если надевать одежду, то нужна хорошая повязка, что бы не спадала и гулять за руку не долго.
Константин Эдуардович, а сколько дней делать перевязки ? И как долго заживают такие ожоги ?
Перевязки делать пока не заживёт. Когда заживёт, уже не нужно. )
Если всё пойдёт по позитивному сценарию, то через неделю можем наблюдать эпителизацию.
Примерно 10-14 дней нужно, думаю.
Константин Эдуардович, скинула фото 2 дня делаем перевязки ,появилась краснота или это нормально?
Это не нормально. Я в первом комментарии писал
1. Промыть Хлоргексидином.
3. Асептическая повязка.
Если не можете сами почистить рану, идите в поликлинику.
Лохмотьев быть не должно, на краях раны и на ней самой фибрина быть не должно.
После того, ка рану почистят, можно спокойно перевязывать.
Константин Эдуардович, лахмотья убрать не даёт, завтра пойдем в поликлинику
Константин Эдуардович, загрузила фото
Идите в поликлинику. Сами не справляетесь.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Осмотрел фотографии.
Я рекомендую следующее лечение:
1. Повязка с раствором Йодопирона сегодня
2. С завтрашнего дня по 4-5 раз в день обрабатывать мазью Бепантен местно
3. Нурофен при боли
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не сможете быть постоянно без отвязки , накладывайте мазевые повязки , те не надо потом отдирать с мясом. Желательно наблюдение Комбустиолога.