Узи мочевыделительной системы, предстательная железа.

Добрый день, ходил на узи мочевыделительной системы, предстательной железы. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений паренхимы почек, предстательной железы, увеличения размеров почек. Узист ничего не ответил, сказал записываться к урологу, попаду только через неделю. Помогите, всё настолько печально? И нету ли у меня простатита или ещё чего-нибудь? Прикрепил полный результат Узи.

Бронхиальная астма
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного нет.
Что послужило поводом для обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер, сдавал мазок нашли уреаплазмоз, остальное отрицательное. Пропил 13 дней Вильпрафена, стало легче, но немного рези и чувство такое, не до конца опорожнился как-будто остались. Спросил у узиста после процедуры, он ответил есть изменения и возможно даже простатит и с почками что-то, я и испугался... Вопрос, есть ли у меня простатит по узи который я прикрепил выше? И вот с почками что там? Ничего не понял. Стоит ли мне что-нибудь пропить для профилактики, вильпрафен пропил уже, как 11 дней назад

Уреаплазма какая именно была?
На УЗИ вообще никак проблем нет по большому счёту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Владимир Александрович, прикрепил, то что есть по поводу уреаплазмы. Врач мне ещё сказал, что у меня варикоцеле между 2 и 3 степенью, я очень венозный из-за генетики в семье. И есть боли в мошонке и внизу живота, сейчас планирую операцию делать в феврале, думаю или мармара, или лапороскопия. Вот сейчас часто бегаю в туалет по-маленькому и такое чувство не до конца опорожнился, дополнительно у меня появилась недавно трещина заднего прохода внутри. Возможно дело в ней?

Уреаплазму эту можно было и не лечить.
Трещина на мочеиспускание не повлияет.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Начните принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Оперативное лечение в плановом порядке, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Владимир Александрович, как понимаю, с трещиной пока её не заживить, лучше не делать исследование секрета. А что будет лучше, мармара или лапароскопия? И вот вопрос можно ли пропить курс того же простамол уно или свечи тыквеол, или может быть какой-то вред? Вместе с вильпрафеном пил канефрон неделю? Может быть из-за него увеличения почек, как показало узи? Тогда вот было очень сильное жжение , как-будто кипятком ходил в туалет, после вильпрафена стало полегче где-то на 8 день. Ещё заметил, что во время половой жизни мне хочется в туалет по-маленькому, когда возбуждаюсь, это связано с варикоцеле?

Моё мнение что не имеет значения каким методом сделать операцию абсолютно. Рецидивы выдел после всех!
Но это не частое событие.
Простамол и Тыквеол можно.
Последний вопрос - нет не причём

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Владимир Александрович, последние вопросы, 1)что посоветуете для профилактики предстательной железы и мочевыводящих путей из своего опыта? Алфупрост вижу по рецепту, что вообще сейчас на рынке лучше всего и с минимум побочек? 2)И такой вопрос, вот заметил жжение как-будто наверху головки полового члена, это наверное уретрит? И что можно пропить чтобы жжение убрать? 3)Бруснивер можно пить, как чай по пакетику на кружку или это опасно? как- будто дискомфорт сверху полового члена и в по самому стволу и немного в мошонке. 4)При варикоцеле можно что-нибудь попить, что уберёт симптомы или уберёт прогрессирование на время до операции? Пожалуйста ответьте на всё что спросил. Для меня это очень важно.5) При уретрите , что лучше всего?
6) При цистите, что лучше?

1 Алфупрост без рецепта. Очень хороший препарат с минимумом побочки.
2 Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
3 Можно и его
4 Смысла нет, но при желании Флебодиа по 1 капсуле в день в течение месяца.
5 Цистит у мужчин вашего возраста - казуистика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Владимир Александрович, то есть лечение уретрита в пункте 2? Понял вас, спасибо за подробные ответы, буду знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Владимир Александрович, извините за назойливость, последний вопрос, я заметил после семяизвержения появляется жжение и жжение остаётся минут на 40, под холодным душем проходит, это с чем связано и есть уретрит? И как это лечить? что пить и чем мазать? так уже происходит весь ноябрь и до нынешнего момента.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас объём простаты небольшой, увеличения нет, ничего плохого нет. Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активности воспалительного процесса. При простатите можно начать и с профилактической целью - чинч по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Также Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно. Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Галина Александровна, Здравствуйте, я прикрепил выше насчёт уреаплазмы, это какая?. там так же узи прикреплено 2) Чинч могу пить уже сейчас для профилактики раз у меня нет простатита? Я принимал Вильпрафен 13 дней 3 раза в день по 500мг растворял в воде. Так как в капсулах больше не выпускается. 3) Сейчас предохраняюсь, тк у девушки ждём ответа. 4) Флукостат могу выпить теперь уж в любой день? С момента последнего антибиотика прошло ровно 12 дней. 5) Насчёт варикоцеле у меня 2 стадия, появляются покалывания и тянущие боли, какую операцию делать лучше? Мармара или лапароскопию? И что вы можете посоветовать поить до самой операции для профилактики и снятия симптомов? 6) Замечаю, что после семяизвержения немного жгёт и зудит? понимаю с чем связано, как думаете? может уретрит и что тогда пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Галина Александровна, и ещё вопрос могу ли я заменить чинч на
Man's Formula простата форте капс? Он более комбинированный и ответьте на вопросы выше , пожалуйста.

1) Уреаплазма не понятно какая, нужно отдельно сдавать на уреалитикум и парвум.
2) Да.
3) Хорошо.
4) Да.
5) Мармара. Можно Детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение одного месяца.
6) Просто раздражене может быть, после эякуляции - провести гигиенические мероприятия.
Можно заменить.

Принятый ответ

В описательной части УЗИ ничего серьезного патологического не описано, там вообще подробного оисания структурных изменений нет (лишь "повехностно" - как среднестатистическое представдение, я так. дкмаю). Размеры почек укладыаваются в норму (тем более мы не знаем ваших антропометрических данных :) ), размер простаты - норма.
По поводу анализа ПЦР, я бы рекомендовал Уреаплазму сдать "с типированием", нужно понять какая это уреаплазма. Если U.Parvum - то это вариант нормы, если U/urealiticum - то вариант дисбактериоза или даже "инфекции", все зависит от типа бактерии, ее количества и наличия ее проявлений (мимптоматически и лабораторно). Думаю, уролог к которому вы записаны должен вам всё обьяснить.
Так что - без паники!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вениамин
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Можете ответить на несколько вопросов моих?
1) Могу ли я сейчас начать принимать вот такой комплекс - Man's Formula простата форте капс просто для профилактики и не будет ли вреда?
2) Порекомендуйте, как лучше оперироваться, лапароскопия у меня в небольшом городе или съездить в Спб, в областную на операцию Мармара?
3) Какой препарат лучше выбрать, детралекс, флебодиа или венарус?
4) У меня на половом органе очень сильно выражены вены, заметил есть небольшие шарики ( похожие на тромбики чуть ниже головки), что стоит пропить и мазать?
Просто замечаю причины наверное скрываются в этом, есть жжение и вот при половом акте есть дискомфорт.
5)Такой вопрос не по теме немного, вот у меня спустя 2,5 года снова появилась трещина заднего прохода, заметил, что когда хожу в туалет по-большому, потом у меня частое мочеиспускание раз по 5. Получается они взаимосвязаны как-то? и если залечу её, то и они пройдут? Как-будто у меня перенапряжение произошло и после него вот так.
6) Порекомендуйте, что можно пропить, чтобы убрать на время симптомы варикоцеле и симптомы частого мочеиспускания.
И ещё вот вопрос по уреаплазме, я пил вильпрафен 13 дней вроде стало полегче. Если снова подтвердится, чем я могу заменить вильпрафен для лечения этой болезни?

1 - да
2 - СПб - это хорошо, но вопрос не в городе, а опыте хирурга.
3 - аналоги, на млй взгляд все-равно -но я больше люблю Детралекс
4 - детралекс тоже тут подойдет, можно мази (троксевазин (троксевазин Нео), троксерутин) - но сперва лучше пощупать :) налтчиен вен, это может быть и вариантом нормы
5 - да варикоз - это системная патология чаще
6 - при частом мочеиспускании можно Омник (но можер пропасть сперма на время приема препарата)

вильпрафен или доксициклин - препараты выбора