Консультация психотерапевта /

Толерантность — вопрос №1755110

Здравствуйте, у меня СНД депрессия. Три месяца на Венлафаксине уже 450мг две недели назад пошёл эффект, стал супермозг, быстро работаю все запоминаю, настроение позитивное, много дел переделал. эффект был 4,5дней потом суперспособности исчезли.
И вот уже 10дней прошло, а то хорошее не возвращается.
Что это, толерантность? Читал что у венла..нет такого.
Что можно предпринять чтобы вновь достичь терапевтического эффекта?

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю

Психиатр
Здравствуйте!
На фоне лечения венлафаксином впервые так повысилось настроение или ранее уже наблюдались эти эпизоды?
Клиент
Анжела Вильевна, также было пару дней на 2м месяце

Психиатр
Это может быть гипомания, необходимо к венлафаксину добавить стабилизатор настроения - вальпроевую кислоту, седалит (литий) либо ламотриджин
Клиент
Анжела Вильевна, такое было только с Венлафаксином. Кстати из за норадреналина давление 150 было в эти хорошие дни, а сейчас 120
Психиатр
Да, венлафаксин повышает давление. А ранее вы принимали антидепрессанты? Если да, то какие?
Клиент
Анжела Вильевна, это сейчас гипомания? А хорошие дни мания?
Психиатр
Нет, хорошие дни похоже на гипоманию, она как раз длится в среднем 4 дня - это эпизод повышенного настроения, повышения работоспособности, такое бывает в рамках приема антидепрессантов, так как иногда они вызывают инверсию фазы, до приема антидепрессантов у вас не было случайно повышенного настроения, прилива сил, что хотелось уехать заграницу, открыть ИП, заняться предпринимательством и так далее?
Просто дифференцирую с биполярным расстройством.
Клиент
Анжела Вильевна, амитриптилин, потом тритико, венлафаксин 8лет назад с тералидженом влуокситином. Полгода как фэврин, и вот перешёл на велаксин 4месяц
Клиент
Анжела Вильевна, не было такого как у бар до антидепрессантов
Психиатр
Поняла, тогда рассмотрите присоединение стабилизатора настроения для усиления эффекта антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, да мне прописывали ламотриджин но я только до 100мг дошёл, какая доза может стабилизировать?
Психиатр
В принципе низкие дозы уже могут стабилизировать 25-75 мг, если ламотриджин не подошел, рассмотрите Депакин (вальпроевую кислоту) - данный препарат совместим с венлафаксином, дощировки 10-15 мг/кг либо 1000 мг в сутки