Консультация гинеколога /

Чем опасно укорочение шейки матки при беременности? — вопрос №1755262

Вначале беременности шейка матки была короткой, на скрининге показала 28мм, хотели накладывать шов, нотнасала принимать утрожестан матка стала 38мм, при каждом мазке Флоры лейкоциты были повышены, начала выяснять с чем это связана сдала анализы на инфекции, грибковых было не обнаружено, пока ждала анализы назначили ванночки, в этот период утрожестан не принимала, матка сократилась до 21 мм, обратилась в жк, сказали ставить пессарий, опять взяли мазки, но они не пришли еще перенесли до понедельника. Сделали узи матка 24 мм, в/зев v образный, наружный сомкнут, чем это грозит? Эти два дня начала опять принимать утрожестан 2 раза в день по 200. Очень переживаю, за ребенка. Смогу я выносить его?

Срок беременности 28 недель

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сможете конечно выносить, соблюдайте физический и половой покой, Утрожестан увеличьте дозировку 200 мг 3 раза в день вагинально и контроль цервикометрии через 7-10 дней. , добавьте магний по 2 табл 3 раза в день
Клиент
Галимат Нарзановна, а что значит v образный зев это опасно? Пессарий надеюсь поставят в понедельник

Акушер, Гинеколог
значит V-образно расширен значит , пессарий нужно поставить , но до понедельника утрожестан ставьте, и больше отдыхайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Выносить вы конечно сможете, не переживайте, пессарий в этой ситуации необходим. Утрожестана нужно использовать по 200 мг три раза в день и соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валерия!
Утрожестан продолжайте, никакие ванночки при беременности делать не нужно.
Лейкоциты при беременности в норме могут быть повышены.
Если нет жалоб на зуд, жжение то ничего с эти делать не нужно,
Сейчас половой и физический покой.
Дождаться результатов и установить пессарий.
Все будет хорошо, шейка у вас укорочена совсем не критично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для 28 недель 21мм ещё не критично.
На вашем сроке шейку нужно оценивать при осмотре на кресле.
Важно не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Утрожестан 200мг 2 раза в сутки продолжайте принимать.
Контроль длины шейки через 2 недели