Клебсиелла и золотистый стафилококк в Кале у грудничка

Добрый день. Ребенок 2 месяца на ИВ с рождения. В анализе кала обнаружены золотистый стафилокок-10*6; Клебсиелла-10*7;энтеробактер-10*3.копрограмма лейкоциты, эпителий -единичные, жир нейтральный в малом количестве. Кал рыжего цвета , жидкий с вкраплениями, 1 раз в день ежедневно. Живот беспокоит плачет, пукает, очень сильно тужиться постоянно . Вес 3800, выписывались -2575. Нужно ли лечить эти бактерии и чем? Может ли клебсиелла вызвать пневмонию если не лечить ?

Лана, здравствуйте! Это всё нормальная микрофлора кишечника, которая есть у всех, лечить не нужно. Клебсиелла может вызывать пневмонию, но только у ослабленных людей с сопутствующими заболеваниями и пожилых. Чаще всего это часть нормальной микрофлоры кожи, кишечника и слизистых оболочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга, врач прописал секстафаг и аципол, вот я в сомнениях давать или нет. Но у грудничков же слабый иммунитет еще, ( это я на счет пневмонии)

Нет необходимости принимать эти препараты, Вы правильно сомневаетесь.
У доношенного здорового младенца вполне достаточный иммунитет. Человек - не стерильное существо и среда вокруг не стерильна, поэтому какие-то бактерии в любом случае будут в посевах кала, с кожи или из горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга, ну врач мотивировал это тем, что да они должны были, но в нашем случае количество превышено . Бывает живот болит, кричит не возможно

Эти нормы в бланке никак не обоснованы научно, просто почему-то люди решили, что 10^5 - это нормально, а 10^6 - уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга, а единичные лейкоциты в Кале это тоже не очень хорошо

Единичные - это допустимо у грудничков, это не отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ольга, спасибо за ответы