У ребенка обнаружили при сдаче кала 2 бактерии Протей и клебсиелла

Здравствуйте! Ребенку 6месяцев , в 3 месяца очень сильно плакал отказывался от питания только ночью пил смесь и то не всегда , когда начинал пить смесь начинал сразу плакать. Мы сдали кал на микрофлору и у нас обнаружили 2бактерии Протей и клебсиелла а да у нас был жидкий стул . Нам назначали Энтерофурил мы его пропили состояние улучшилось. Сейчас нам6 месяцев мы сдали опять кал на микрофлору так как пукнит и помарки на штанишках и мои опасения оправдались у нас опять 2 бактерии Протей и клебсиелла педиатр говорит ничего страшного но я переживаю. Хотелось бы узнать вашего совета. Фото анализов приложу

Здравствуйте. По представленным анализам выявили протей и клебсиеллу. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага пиополивалентного в соответствии с возрастом (приём возможен во внутрь за 1 час до еды или путем клизм). Данное лечение можно обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! К сожалению к инфекционисту на приём пока сложно попасть 😔, сегодня покакал с примесью крови у нас это в первые что это и опасно ли это?

Здравствуйте. Если единичный случай кала с кровью, то не опасно. Можно обратиться к педиатру и обсудить с ним данное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! По анализу отмечается превышение концентрации двух видов бактерий, но превышение небольшое.
Можно попробовать справиться с ситуацией, если в течение месяца принимать пробиотики, напрмер Максилак.
Через месяц повторить анализ и если результат не изменится, то решить вопрос о применении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Максилак боюсь что скрепит , стул нормальный стал у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня стул был сначала нормальный , потом кашей с примесью немного крови такое первый раз у нас. Что это может быть 🤔. Фото приложила

Принятый ответ

На фоне дисбактериоза, который есть у вас такой стул бывает. Сдайте кал на копрограмму, пробиотики давать нужно, следует восстанавливать микрофлору кишечника ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте! Ваш педиатр прав, в кале выявлены не патогены, а нормальные компоненты микрофлоры кишечника, они практически никогда не вызывают проблем и лишь изредка могут быть причиной острых кишечных инфекций. Эти бактерии есть в кишечнике у любого человека в том или ином количестве и количество это постоянно меняется, особенно у детей; тут нет и не может быть каких-то норм для тех или иных бактерий.
Так что это всё нормальная флора малыша и волноваться действительно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я почему начала волноваться стал покакивать раза 3 в день а сегодня было немного примеси крови фото приложила

Фото посмотрела, однако эти бактерии тут точно ни при чём. Как давно проблемы со стулом начались сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где примерно с 15 августа, может быть это лактозной недостаточностью ? давала лактозар вел себя более спокойнее

Да, лактазная недостаточность и АБКМ - наиболее частые причины длительного жидкого стула у детей.
Не было ли иных симптомов вроде повышения температуры тела или рвоты? Как в целом самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Числа 10августа 3дня была температура от 37,5-38 после этого 2дня очень плакал вызывали педиатра она сказала воспалены десна к зубам потом всё нормально стало. Ведет ребёнок себя по разному могут быть вечером истерики ни всегда , ночью крутится бывает тоже какает. Заметила что попка очень красная памперсами пользуемся только на ночь. Аппетит хороший кушает каши с удовольствием смесь меньше пьёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С рождения очень сильно были колики, а может быть и это была лактазная недостаточность но меня уверяли что у нас её нет так как стул без пены . А сейчас появилась кровь вот я и думаю это лактозная недостаточность или бактерия, или что то очень серьёзное. Очень прошу вас помочь мне разобраться на данный момент у нас специалисты за 80км 😔

Возможно, после болезни работа ЖКТ нарушилась либо это действительно АБКМ или лактазная недостаточность.
Прожилки крови в стуле могут быть связаны с раздражением стенки кишки на фоне разжиженного стула, а не с воспалением.
В отношении возможности АБКМ или лактазной недостаточности стоит обратиться к педиатрам на сайте, так как инфекционные причины для нарушения стула исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста как АБКМ через такое длительное время приема одной смеси может проявится только сейчас?

Принятый ответ

Скорее нет. Обычно симптомы появляются вскоре после рождения.

Здравствуйте! Согласна с мнением педиатра, выделенные бактерии не относятся к перечисленным жалобам. Это не патогены, лечение в подобных ситуациях не рекомендуют. Не переживайте.
Что касается стула, у деток до 3х лет несовершенная ферментативная система, формируется микробиом, стул может быть жидким. Так же многое зависит от кормления. Если нет температуры, ребенок активный, нормально развивается, вес прибавляет - то волноваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сходил в туалет с примесью кровью первый раз такое что это может быть фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это быть Лактозной недостаточностью? Или это что то серьёзное?

Вероятнее всего это АБКМ. В подобных ситуациях, если на грудном вскармливании - то рекомендуют у мамы строгая диета с исключением молока, говядины , если на искусственном - смеси с полным гидролизатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а как такое возможно мы на одной смеси 5месяцев а АБКМ выявляется только сейчас такое возможно ?

Такое может быть. Уточните пожалуйста, вчера или недавно не было ли такого стула ?

При появлении прожилок крови всегда рекомендуют осмотр хирургом анальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попка у нас красная , сегодня был такой стул