Клебсиелла и золотистый стафилаков в Кале у грудничка

Добрый день. Ребенок 2 месяца на ИВ с рождения. В анализе кала обнаружены золотистый стафилокок-10*6; Клебсиелла-10*7;энтеробактер-10*3.копрограмма лейкоциты, эпителий -единичные, жир нейтральный в малом количестве. Кал рыжего цвета , жидкий с вкраплениями, 1 раз в день ежедневно. Живот беспокоит плачет, пукает, очень сильно тужиться постоянно . Вес 3800, выписывались -2575. Нужно ли лечить эти бактерии и чем? Может ли клебсиелла вызвать пневмонию если не лечить ?

Здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.
В копрограмме лейкоциты единичные, правильно поняла? Есть ли в ней графа: скрытая кровь?
Кал на углеводы не сдавали?
Какой вес при рождении был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Валентина, скрытая кровь отсутствует. Кал на углеводы не сдавали. Вес при рождении 2690

Прибавка по весу хорошая.
Копрограмма вариант нормы.

Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник?
Примеси пены, крови были в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Валентина, жидкий, в подгузник впитывается не полностью, примесей слизи и крови нет

Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.