Консультация ревматолога /

Чем заменить импортные гормональные таблетки? — вопрос №1755409

У моей свекрови ревматоидный артрит, с некоторых пор ее таблетки метипред пропали со всех аптек , перешла на Преднизолон, но их она не переносит . Терапевт рекомендовал Дексаметазон , но дозировку точную не назначил .

Возраст: 57

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В чем проявляется непереносимость преднизолона?
В какой дозе принимали метипред?
Какой-то базисный препарат свекровь принимает?
Клиент
Виктория Владимировна, метипред 4мг утром, каждый день 12 лет
Мелоксикам 15 мг
Не наступает нужный эффект от преднизолона.
Ревматолог, Терапевт
В какой дозе принимает преднизолон?
Точно мелоксикам? Не метотрексат?
Клиент
Виктория Владимировна, 5мг Преднизолон
Да Метотрексат тоже сб утро и вечером по 5 мг , вс утром 5мг
Ревматолог, Терапевт
1. Дексаметазон стараемся не назначать на ежедневный прием. Препарат обладает более сильным действием, для длительного приема подходит мало. Много побочных эффектов.
2. Доза метотрексата принимается не самая большая. Рабочая доза метотрексата 20-30мг/Нед. Стоит обсудить с ревматологом на очном приеме вопрос повышения дозы метотрексата.
3. Также стоит обсудить вопрос повышения дозы преднизолона до двух таблеток с целью дождаться пока начнет работать метотрексат.
4. Дексаметазон - не препарат выбора.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Расскажите,что значит « не переносит»,как это проявляется,какими симптомами?
Дексаметазон не рекомендую к постоянному приему,это не препарат,который стоит выбрать в такой ситуации.
Базисную терапию какую получает?
Клиент
Ольга Леонидовна, я задала некорректно вопрос(не не переносит, а не наступает нужный эффект, и становится лицо толстым)
Базисную терапию отвечала выше.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Базисной терапии недостаточно. Гормоны-это в любом случае временная мера. На время,пока базис не заработает. Доза метотрексата должна быть 20-25 мг/Нед.
2. Дозировки гормона мало,если не наступает нужный результат. Нужно обсуждать с доктором повышение дозировок
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за информацию!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какая доза метипреда была и какую дозу преднизолона принимали взамен?
Клиент
Наталья Сергеевна, метипред 4 мг каждый день в течение 12 лет
Ревматолог, Терапевт
Ответь на весь вопрос.
Клиент
Наталья Сергеевна, 5мг Преднизолон