Консультация дерматолога /

Пятна на коже в виде ожога — вопрос №1755494

Здравствуйте,неожиданно появились на коже пятна как ожоги,разного размера,на разных частях тела.То появляются,то пропадают.Чешутся.При приеме антигистаминных пропали,но ненадолго,в том же день вернулись опять.Что это,чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,аллергия на мяту

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG антиген, кал на яйца глист и простейшие.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, хеликобактер точно есть(гастрит).Не может быть это от нахождения рядом с батареей(долго)?Рабочее место очень близко.Мазать как,если они "прыгают" с места на место,на разных частях тела?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Батарея нк может давать, а вот гастрит, точнее хеликобактер может давать обострение, необходимо проверить и пройти лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно это крапивница.
Рекомендую:
-таб. Цетиризин (Цетрин,Зодак,Зиртек) по 1таб 1р/сут, 2-3 недели
-полисорб, дозировка по весу, 3р/д, 7 дней(строго за час до еды или через 2 часа после);
-на высыпания, чтобы снять зуд, можно наносить 2р/день крем Адвантан или Комфодерм, не больше 10 дней
-гипоаллергенная диета, высыпания будут появляться пока не уберёте из рациона продукт, на который у вас аллергия. В идеале нужно сходить к аллергологу и сделать пробы, чтобы знать на что у вас аллергия и исключить из рациона этот продукт или если это не пищевая аллергия, то другой фактор, который мог вызвать у вас сенсибилизацию(шерсть животных, пыль, порошок и другие химические средства, и даже холод может вызывать крапивницу).
Если возможности идти к аллергологу сейчас нет, то советую сесть на гипоаллергенную диету, а затем постепенно начать вводить в рацион по одному продукту и смотреть на реакцию организма.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, как это все мазать,если пятна "прыгают",то в одном месте,то в другом.А от тепла может быть? Раб.место рядом с батареей,в непосредственной близости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазать только при симптомах зуда, чтобы снять симптом. Можно хранить крем в холодильнике, эффект будет больше. От тепла нет, но тепло может просто увеличивать красноту и отёк, так как сосуды от тепла расширяются. Основное лекарственное средство от крапивницы-это антигистаминные препараты и исключение аллергена.
Клиент
Ксения Анатольевна, это может быть заразно? Чешется все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не заразно абсолютно. Это аллергия.
Клиент
Ксения Анатольевна, с утра пила супрастин(ещё не зная что это).Было более менее. К вечеру почти вся в пятнах и сливаются много и на лице.От аллергии только 1 раз пить? Боюсь ночью будет хуже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Супрастин таблетки пьют 4 раза в день, Цетиризин 1 раз в день.
Можете ставить супрастин р-р в/м, по 1,0 мл в/м утром и вечером. Но у него есть побочный эффект сонливость, поэтому транспортным средством не рекомендуется управлять.
На крайний случай, при сильных высыпаниях и зуде, отеке гортани, затруднении дыхания, экстренная помощь: р-р Дексаметазона 2,0 мл в/м и вызывать скорую помощь. Я вам это говорю на всякий случай, чтобы вы знали как действовать в такой ситуации и не растерялись, но этого может и не обязательно должно произойти, обычно на антигистаминных препаратах все хорошо проходит! Выздоравливайте!
Клиент
Ксения Анатольевна, цетрина на сутки не хватает, на скорой сказали ещё пить супрастин на ночь,так и делаю,но с утра очень много крапивницы на теле( хотя днём ещё почти нет),значит ли что супрастин не подходит как антигистамин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пейте тогда таблетки Супрастин 3р/д или в/м р-р 1,0 мл утром и вечером
Клиент
Ксения Анатольевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего похоже на Кольцевидную гранулёму. Местно мазь Акридерм СК. Таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день и нужно искать причину-где- в организме есть очаг хронической инфекции. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Исключите все аллергены из питания
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Обильное питьё
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница . Может быть аллергическая и неаллергическая. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) постоянный прием . Строго диета и питьевой режим
Клиент
Елена Владимировна, а неалергическая чем может быть вызвана? Ромашка может вызвать аллергию( отвар)?Сорбенты не нужны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стрессы , хронические болезни, без причины ( идиопатические крапивницы 80% случаев)