Консультация лора /

Тинитус левого уха более года — вопрос №1755559

Нужна помощь. ГОд назад почувствовал свист в левом ухе и нечастая его заложенность слегка понижена чувствительность этого уха к высоким частотам, в целом слышу хорошо. Свист усилен в утреннее и вечернее время. Был у ЛОРа ничего не нашла сделала звуковой тест понижена слуховая чувствительность левого уха.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабед 2, полиневропатия НК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, только слух проверила камертонов . Есть снижение чувствительности левого уха -10% на высоких частотах

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Как у вас дышит нос? Нет ли заложенности?
ЛОР
Здравствуйте. Есть на руки какие-то обследования, или заключение доктора?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, только слух проверила камертонов . Есть снижение чувствительности левого уха -10% на высоких частотах
ЛОР
Ну вы это знаете из тональной аудиометрии? То есть есть небольшая нейросенсоргая тугоухость.
Ваш шум скорее всего связан с сосудистыми нарушениями. Повышается ли у вас артериальное давление, усиливается ли при этом шум в ушах? Желательно сделать УЗИ сосудов шеи МРТ головного мозга и сосудов.
Клиент
Татьяна Владимировна, МРТ головного мозга будет достаточно, он все отделы уха, шеи, мозжечок, височные кости и его отделы охватит?
ЛОР
Да, но нужно сказать о своей проблеме чтобы рентгенологи понимали что им искать. И более внимательно осматривали сосуды. В общем вам нужно сделать МРТ мозга и сосудов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? МРТ головного мозга?

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос-ОК , слух только проверила камертоном . Есть снижение чувствительности левого уха -10% на высоких частотах
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также РКТ височных костей и МРТ мосто- мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов для поиска причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, тимпанометрия это что? Она покажет причину?
Детский ЛОР, ЛОР
Это оценка податливости перепонки и давления в среднем ухе

Исключит причины шума связанные со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, что в первую очередь надо сделать? Какое исследование наиболее информативно?
Детский ЛОР, ЛОР
Каждое исследование исключает определенную патологию и исследования дополняют друг друга.
Начните с тимпано и аудиометрии

Клиент
Анна Юрьевна, Тимпано И аудио это какой врач?
Детский ЛОР, ЛОР
Это обследования, которые проводит на приеме врач лор или сурдолог
Клиент
Анна Юрьевна, а мой врач сказала что надо идти к сурдологу и только) Почему у вас у врачей нет беджиков с надписью Хороший врач или Плохой врач?)
Клиент
Анна Юрьевна, я думаю это связано со слуховым нервом давление 130/80, сосуды вряд ли....
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите тимпанограмму, аудиограмму.
Курс сосудистого лечения когда получала?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать тональную пороговую аудиометрию и акустическую импедансометрию (тимпанометрия, акустические рефлексы).
Скорее всего у вас хроническая сенсоневральная тугоухость. Данный диагноз можно будет поставить на основании исследований, которые рекомендовала выше.
Сахарный диабет является фоновым заболеванием для ХСНТ. При высоких сахарах также может снижаться слух.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте! Советуют еще сделаь МРТ, но чтов первую очередь надо сделать? бывало несколько лет назад закладывало ухо в автомобиле не надолго. Диабед сейчас в норме 5,6, мМожет есть какие -то капли от сенсорной тугоухости прокапать несколько дней посмотреть будет ли улучшение или таблетки какие-то?
ЛОР, Детский ЛОР
МРТ пока делать не нужно.
В первую очередь нужно сделать комплексное исследование слуха. А потом уже решать необходимость о проведении МРТ.
У вас еще не установлен данный диагноз. Я просто предположила его наличие по вашим жалобам, возрасту и наличию сахарного диабета. Все вместе это зачастую приводит к постепенному медленному снижению слуха.
Лекарства от ХСНТ не существует. Возможно замедлить ухудшение слуха и поддерживать его на одном уровне контролем сахарного диабета и других общих заболеваний, которые могут повлиять на слуховую функцию, например, артериальная гипертензия. При наличии показаний возможно слухопротезирование для улучшения качества жизни.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, т.е. свист в ухе будет постоянно? Если медикаментозного лечения нет, то можно инвазивно вылечить?
ЛОР, Детский ЛОР
Для начала нужно разобраться с поиском причины данного свиста.
Сделать исследования, а потом дальше решать, что делать. Без исследований на руках - это все равно, что пальцем в небо тыкать.
Очень много способов лечения ушного шума: медикаментозных и немедикаментозных. Но вначале нужно выяснить его причину.
На данном этапе до обследования можете начать терапию звуком. Для этого старайтесь избегать нахождения в полной тишине. Включайте в фоновом режиме звуки, которые вам нравятся. Например, шум воды, моря, леса и так далее.
Также можно скачать и установить на смартфон приложение ReSound Tinnitus Relief, где вы больше сможете узнать о своей проблеме, а также способах ее решения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а просто музыку слушать? Я, кстати, заметил после сильного шума, например звук бензопилы шум в ухе усиливается потом приходит к обычному
ЛОР, Детский ЛОР
Слушайте то, что вам нравится. Главное избегать полного нахождения в тишине, чем-то отвлекать и занимать себя, чтобы не было излишней фиксации на шуме и его усиления.
ЛОР, Детский ЛОР
Это может быть характерно как раз для ХНСТ и так называемый феномен, при котором наблюдается повышенная чувствительность к громким звукам и плохая их переносимость.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот эта хнст лечится? Можно будет слух восстановить?
ЛОР, Детский ЛОР
я вам уже писала об этом.
Хроническая сенсоневральная тугоухость не лечится. Как известно, если нервная клетка погибла, то восстановить ее невозможно. Важно следить за общим уровнем здоровья и контролировать течение заболеваний, которые могут ухудшить слух.
Компенсировать потерю слуха можно только при помощи слуховых аппаратов, если будут показания для слухопротезирования, а также если будет желание слухопротезироваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Помимо обследования у лор врача в таких случаях ещё важно посетить невролога. Обычно назначается УЗИ сосудов интракраниальных и брахиоцефальных (головы и шеи), сдается развернутая липидограмма. При холестериновых бляшках также может быть шум
Клиент
Виктория Викторовна, если это холестериновая бляшка, то вылечить от шума в ухе можно?