Тинитус левого уха более года

Нужна помощь. ГОд назад почувствовал свист в левом ухе и нечастая его заложенность слегка понижена чувствительность этого уха к высоким частотам, в целом слышу хорошо. Свист усилен в утреннее и вечернее время. Был у ЛОРа ничего не нашла сделала звуковой тест понижена слуховая чувствительность левого уха.

Диабед 2, полиневропатия НК
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, только слух проверила камертонов . Есть снижение чувствительности левого уха -10% на высоких частотах

Вам нужно обязательно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Как у вас дышит нос? Нет ли заложенности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть на руки какие-то обследования, или заключение доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, только слух проверила камертонов . Есть снижение чувствительности левого уха -10% на высоких частотах

Ну вы это знаете из тональной аудиометрии? То есть есть небольшая нейросенсоргая тугоухость.
Ваш шум скорее всего связан с сосудистыми нарушениями. Повышается ли у вас артериальное давление, усиливается ли при этом шум в ушах? Желательно сделать УЗИ сосудов шеи МРТ головного мозга и сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, МРТ головного мозга будет достаточно, он все отделы уха, шеи, мозжечок, височные кости и его отделы охватит?

Да, но нужно сказать о своей проблеме чтобы рентгенологи понимали что им искать. И более внимательно осматривали сосуды. В общем вам нужно сделать МРТ мозга и сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? МРТ головного мозга?

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, нос-ОК , слух только проверила камертоном . Есть снижение чувствительности левого уха -10% на высоких частотах

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также РКТ височных костей и МРТ мосто- мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов для поиска причины ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, тимпанометрия это что? Она покажет причину?

Это оценка податливости перепонки и давления в среднем ухе

Исключит причины шума связанные со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, что в первую очередь надо сделать? Какое исследование наиболее информативно?

Каждое исследование исключает определенную патологию и исследования дополняют друг друга.
Начните с тимпано и аудиометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, Тимпано И аудио это какой врач?

Это обследования, которые проводит на приеме врач лор или сурдолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, а мой врач сказала что надо идти к сурдологу и только) Почему у вас у врачей нет беджиков с надписью Хороший врач или Плохой врач?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, я думаю это связано со слуховым нервом давление 130/80, сосуды вряд ли....

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите тимпанограмму, аудиограмму.
Курс сосудистого лечения когда получала?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сделать тональную пороговую аудиометрию и акустическую импедансометрию (тимпанометрия, акустические рефлексы).
Скорее всего у вас хроническая сенсоневральная тугоухость. Данный диагноз можно будет поставить на основании исследований, которые рекомендовала выше.
Сахарный диабет является фоновым заболеванием для ХСНТ. При высоких сахарах также может снижаться слух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте! Советуют еще сделаь МРТ, но чтов первую очередь надо сделать? бывало несколько лет назад закладывало ухо в автомобиле не надолго. Диабед сейчас в норме 5,6, мМожет есть какие -то капли от сенсорной тугоухости прокапать несколько дней посмотреть будет ли улучшение или таблетки какие-то?

МРТ пока делать не нужно.
В первую очередь нужно сделать комплексное исследование слуха. А потом уже решать необходимость о проведении МРТ.
У вас еще не установлен данный диагноз. Я просто предположила его наличие по вашим жалобам, возрасту и наличию сахарного диабета. Все вместе это зачастую приводит к постепенному медленному снижению слуха.
Лекарства от ХСНТ не существует. Возможно замедлить ухудшение слуха и поддерживать его на одном уровне контролем сахарного диабета и других общих заболеваний, которые могут повлиять на слуховую функцию, например, артериальная гипертензия. При наличии показаний возможно слухопротезирование для улучшения качества жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Евгеньевна, т.е. свист в ухе будет постоянно? Если медикаментозного лечения нет, то можно инвазивно вылечить?

Для начала нужно разобраться с поиском причины данного свиста.
Сделать исследования, а потом дальше решать, что делать. Без исследований на руках - это все равно, что пальцем в небо тыкать.
Очень много способов лечения ушного шума: медикаментозных и немедикаментозных. Но вначале нужно выяснить его причину.
На данном этапе до обследования можете начать терапию звуком. Для этого старайтесь избегать нахождения в полной тишине. Включайте в фоновом режиме звуки, которые вам нравятся. Например, шум воды, моря, леса и так далее.
Также можно скачать и установить на смартфон приложение ReSound Tinnitus Relief, где вы больше сможете узнать о своей проблеме, а также способах ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а просто музыку слушать? Я, кстати, заметил после сильного шума, например звук бензопилы шум в ухе усиливается потом приходит к обычному

Слушайте то, что вам нравится. Главное избегать полного нахождения в тишине, чем-то отвлекать и занимать себя, чтобы не было излишней фиксации на шуме и его усиления.

Это может быть характерно как раз для ХНСТ и так называемый феномен, при котором наблюдается повышенная чувствительность к громким звукам и плохая их переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вот эта хнст лечится? Можно будет слух восстановить?

я вам уже писала об этом.
Хроническая сенсоневральная тугоухость не лечится. Как известно, если нервная клетка погибла, то восстановить ее невозможно. Важно следить за общим уровнем здоровья и контролировать течение заболеваний, которые могут ухудшить слух.
Компенсировать потерю слуха можно только при помощи слуховых аппаратов, если будут показания для слухопротезирования, а также если будет желание слухопротезироваться.

Здравствуйте. Помимо обследования у лор врача в таких случаях ещё важно посетить невролога. Обычно назначается УЗИ сосудов интракраниальных и брахиоцефальных (головы и шеи), сдается развернутая липидограмма. При холестериновых бляшках также может быть шум

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, если это холестериновая бляшка, то вылечить от шума в ухе можно?