Повышены тромбоциты причины, NSE к кому обратятся с результатом

Здравствуйте, Ребенку 5 лет. Аутизм. Занимаемся с дефектологами и И так далее. Проходили мрт (чисто) головы Ээг . Сказали пересдать ЭЭГ чтобы посмотреть динамику потенциалов. Сказали сдать кровь на nse и s100. Пришла повышенная норма 17, пришло 27 Куда обратиться с редкльтатом и что оно значит ?! Один гематолог отказал , сказал узи в динамике делать брюшной полости, чтобы не пропустить нейробластому….

28 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
С показателем NSE нужно обращаться к онкологу, а не гематологу.

Диляра, здравствуйте, а отправляют к метаболисту .

Диляра, на сколько равен результат не скажите ? Прокалибровать ли что отправляют на узи брюшной полости.

Нет, я не смогу подсказать ничего про NSE, а вот про тромбоциты - возможно.
Либо попробуйте перенаправить вопрос в другой раздел (педиатрам, онкологам, неврологам).

Диляра, прикрепляю анализ общий , подскажите пожалуйста

Повышение тромбоцитов не значительное (норма до 450).
Причиной повышения тромбоцитов у детей чаще всего являются инфекционно-воспалительные процессы или дефицит железа. По анализу крови есть изменения, характерные для вирусных инфекций (повышение моноцитов), возможно, ребенок перенес какую-то инфекцию, дефицит железа тоже не исключается: нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

Диляра, да вроде давно не болел , получается оникогда то перенес инфекцию и она ходит по организму , как избавиться от этого или подскажите к кому пойти ?!

Это не обязательно персистирующая вирусная инфекция. Возможно, это был бессимптомный контакт с вирусом.
Если же изменения сохраняются постоянно при отсутствии признаков болезни (рекомендую еще 1-2 раза проконтролировать анализ в динамике с интервалом в 1 месяц), то не исключается наличие персистирующих вирусных инфекций. В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста (исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, общий анализ крови в норме, норма тромбоцитов до 450, ничего страшного в этом нет
Также имеется повышение моноцитов, вероятнее всего эти изменения связаны с перенесённой вирусной инфекцией, данных за заболевание крови у ребёнка нет

С показателем NSE необходимо показаться онкологу

Мария, здравствуйте, спасибо ?

Пожалуйста:)