Температура у ребенка 2 недели.
Дочка начала болеть в позапрошлое воскресенье. Насморк и температура держала 37,2 примерно. Мы промывали нос, и ждали дней 5 чтобы восстановилась. Но чуда не произошло. В субботу в прошлую сдали анализы крови, прикладываю. Во вторник этот нам назначили лечение зиннат 125м (5мл 2 раза в день). Пьем получается 3 дня. Толку нет. Температура поднимается раз сутки примерно. На данный момент 18:03 время температура 37,5, до этого была температура вчера в 11 утра сбивали 38,3. В общем , сегодня врач посмотрела, сказала горло плохое, назначила менять антибиотик на амоксициллин ... Господи я так переживаю, что так долго болеет дочка. Ко всему этому начала болеть я - температура 37,5 и старшая дочка 37,2.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК- выраженной воспалительной реакции нет. В формуле преобладают нейтрофилы, что в принципе уже соответствует возрасту. Нет выраженных признаков воспаления по анализу. Не вижу на данный момент основания для применения антибиотика, тем более его смены. Больше похоже на вирусную инфекцию. И кроме этого, имеются признаки латентного дефицита железа. Необходимо посмотреть ферритин. сывороточное железо и ОЖСС. А лечение вирусной инфекции симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтираем ребенка водой комнатной температуры. Девочка должна получать достаточное количество жидкости, чтобы снижалась температура и интоксикация, чтобы она достаточно мочилась (почки должны работать в полном объеме). Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Светлана Геннадьевна, антибиотик меняпм потому он кончается, а такого больше нет по аптекамю городок маленький.
Ааа, ну просто Вы написали, что доктор поменяла. Просто при вирусной инфекции антибиотик не помогает, потому что на вирусы не действует. Ну, теперь, если начали принимать - то допивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть бактериальная инфекция по крови. Думаю менять антибиотик на макролиды тогда.