Схема лечения при кашле и пляшущей температуре 9-мес ребенка

Добрый вечер! Сегодня уже 4 дня, как заболел 9-мес. ребенок. Первый день - температура днём 38,5, ночью - 39,3. Второй день температура днём 38- 38,5, ночью до 39,5. Третий день температура 38,5 утром, четвертый день температура 38,0. Врач назначила изначально только жаропонижающие (Нурофен/парацетамол), первые дни температура спадала на 3 часа, дальше опять росла. На третий день и сегодня жаропонижающие уже помогают по 8-12 часов, но потом она снова вырастает до больших значений. Присоединился сухой кашель и насморк, давали 2 дня геделикс, кашель стал влажный, сегодня врач послушала, сказала - трахеит. Назначила ингаляции с пульмикортом и антибиотик Сумамед форте, сказала, на выходных если будет задыхаться или сильнее расти температура - ехать в приемный поко на рентген. Подскажите, пожалуйста, правильная ли тактика лечение? Можно принимать антибиотик и ингаляции с пульмикортом одновременно? Можно ли принять антибиотики, если до этого принят Нурофен?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если температура держится больше 5 дней, то антибиотик необходим.
Вместе с антибиотиком можно давать жаропонижающее. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа (3 дня).
Если кашель сухой изнуряющий, то необходимы ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл+ 2 мл физ раствора.
На ночь сироп Синекод - по 10 капель 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо огромное! А почему врач не назначил Беродуал, а только пульмикорт? Это не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, а сейчас можно ли давать Синекод, если уже выработалась мокрота после геделикса в большом количестве?

Беродуал назначается при бронхоспазме и бронхообструкции, а у ребёнка трахеит. При сухом кашле, как при трахеите назначается пульмикорт (схему написала выше).
лечимся сумамедом, который вам назначили. Если температура выше 38,5 то нурофен 10 мг/кг. Обильное теплое питье 40 мл/кг.

Если есть мокрота, то синекод не нужно давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо огромное за развернутые ответы и информацию.

Отхаркивающие препараты (Геделикс) не назначаются детям до 4-5 лет, так как несформирована система откашливания у ребёнка такого возраста, мокрота продуцируется и накапливается вызывая синдром «заболачивания» - благоприятная среда для бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Но дело уже сделано, препарат давался. Подскажите, пожалуйста, теперь каким должно быть лечение?