Консультация дерматолога /

Краснота и припухлость на лице — вопрос №1755957

Накануне вечером увидела небольшое красное пятно около уха. Утром оно увеличилось и припухлость стала больше, как бы отдельными пятнами ощущаемыми пальцами. В течении дня краснота разошлась на пол щеки, на ощупь место горячее и присутствует чувство распирания. Так же за ухом с этой стороны увеличен лимфоузел и слегка болезненный. Никто не кусал, ничего нового на кожу не наносила, аллергии пищевой нет. Сегодня выпила антигистаминное и нанесла мазь тридерм. Фото прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это воспаление, скорее всего инфекционное. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритроминовая. Таблетки Амоксиклав 1000 по 1 т.2 раза в день после еды. Курс лечения минимум 7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо. Вы единственный дали верный диагноз, инфекционное рожистое заболевание поставили очно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Считаю, что
Это клиника герпеса
Для точной постановки диагноза нужен очный осмотр
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, а на аллергическую реакцию это точно не похоже? Я ещё фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же герпес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированноек питание и сон,обильное питье
Клиент
Может сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза? Или прям завтра начать пить лекарства по списку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,можете сдать анализ на выявление Вируса Варицелла-Зостер IgM ,чтобы быть уверенным наверняка
Клиент
Светлана Александровна, а на аллергическую реакцию это прям точно не похоже? Я ещё одно фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,нет,клиника именно Герпеса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятнее герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, как подтвердить точность? Есть какие-то анализы для подтверждения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пцр с высыпаний сдать на герпес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления опоясывающего .
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Клиент
Нужно сдавать анализы для подтверждения этого герпеса?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас может не показать, а через 10дней можно проверить на V. zoster IgG и М.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это начало опоясывающего герпеса , ограничить водные процедуры. Внутрь Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно раствор Бетадин . Потом болевом синдроме показаться неврологу
Клиент
Елена Владимировна, т.е. мочить нельзя и мазь тридерм не наносить до уточнения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мочить можно , но недолго . Тридерм лучше не использовать
Клиент
Елена Владимировна, а на аллергическую реакцию это точно не похоже? Я ещё фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не было бы увеличение лимфоузла и такой сыпи