Консультация гастроэнтеролога /

Крути живот и жидкий стул — вопрос №1756098

Добрый день!
Крутит живот и бегаю в туалет. Стул кашицей. День бегаю в туалет, день нормально. Пью таблетки дюспатолин в капсулах, бактистатин. Лет семь назад была уже такая ситуация. Обследовалась потом поставили диагноз Синдром раздраженного кишечника. Также залом кишечника, бывает застои, потом жидкий стул. Врачи меня предупреждали, что может быть жидкий стул и пить при застои тримедат. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы? Какие таблетки сейчас попить. Дюспатолин как я понимаю не помогает. Симптомы такие же как и при синдроме, но заметила ещё, что болит голова когда приступы жидкого стула прекращаются.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте синдром раздражённого кишечника - это диагноз исключения, когда пациент прошёл обследование, но никаких отклонений не нашли и есть симптомы стресса ставят этот диагноз.
Необходимо сдать:
Картограмм со скрытой кровью в кале,
Кальпротектин
Кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно,
Эластазу в кале на оформленный кал.
Возобновить приём тримедата по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Синдром поставили после полного обследования. Задавала анализы по списку, глотала шланг и калоноскапию. Спасибо участок тоже симптомы но сопровождаются головной болью и через день приступами жидкого стула.
Спасибо за рекомендации.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследования :
Сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, липаза, срб, глюкоза, хс)
Копрограмму
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра.

Соблюдайте диету и режим питания
Оцените переносимость молочных продуктов и Глютена.
Ведение пищевого дневника.

⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Дюспаталин заменить на Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Колофорт по 2капс 2рд 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, у меня когда жидкий стул м болит живот я иногда пью Лоперамид он прям помогает прийти в себя, его можно пропить и в каких дозах?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше его не принимать, он влияет на моторику кишечника.
Лучше смекту по 1пак 3рд 5 дней.
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сейчас кушать? Я ем супчик из фоле мясо индейки с картофелем и рисом. Сухари из белого батона. Кашу овсяную на воде. Что ещё можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :кефир, творог,
Клиент
Анна, а гречневая крупа не вызывает вздутие и пучит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Употребление гречки в большом количестве может привести к газообразованию и вздутию живота, а 1 раз в неделю не навредит.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день
1.копрограммп
2.фекальный кальпротектин(воспалительные заболевания кишечника)
3.кал на я/г и простейшие трижды методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день!
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день!
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день!
Пришли анализы, задавала на яйца глист, первый раз, яйца глист не обнаружено. Но давно хочу протопить для профилактики, подскажите что можно попить? Буду задавать ещё два раза кал на яйца глист. И хочу сдать кровь как вы и рекомендовали но чуть позже.
Инфекционист, Гепатолог
Для профилактики людям от гельминтов не назначают, так как это не эффективно и не безопасно
Для каждого гельминта своя схема и препарат. Поэтому выпить 1 таб какого-то препарата не даст эффекта.
Профилактика- это предотвращение заражения, препараты таким действием не обладают, а если они есть в организме, то это уже лечение
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам Вам обязательно нужно провести дополнительное обследование, чтобы уточнить их причину и подобрать обоснованное лечение.
Необходимое дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + СРБ.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать. Если СИБР подтвердится, необходимо будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс в дозировке по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ.