Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2286439

Здравствуйте, делала УЗИ ,показала что есть геогеома на печени ,врач отправила на МРТ сделала там нет ничего , застой только желчнем ,может так быть что УЗИ ошибку показала или МРТ ? как вывести застой ?пью сейчас Хофитол и холикрон .УЗИ ,МРТ и анализ крови прикрепила

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В идеале мрт нужно было провести с контрастированием, чтобы оценить этот очаг более пристально, так сейчас сложно сказать, где правильнее.
Насчет желчного: взвесь мы обычно не лечим, при проведении исследования натощак, наличие взвеси в желчном- совершенно нормальная история, так как желчный пузырь сокращается во время приема пищи, при отсутствии пищи он не сокращается и концентрирует желчь.
Специально это лечить не стоит, лучшая рекомендация тут- регулярное сбалансированное питание без больших перерывов между приемами пищи, с умеренным содержанием жиров.
Клиент
Виктория Денисовна, врач на МРТ сказала есть геогеома будет то контрас сделают но она не увидела не чего и не стали делать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Интересно. Я думаю, что можно через полгода проверить все ж на мрт с контрастом, а то как-то разночтения смущают
Можно еще второе мнение получить и провести узи в другом месте
Клиент
Виктория Денисовна, я делала УЗИ ещё 24.04.24г там тоже не чего не было , а на этом УЗИ появилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Делали узи у одного и того же специалиста?
Клиент
Виктория Денисовна, нет , я вообще каждые пол года проверяю , но делаю у разных предпослении был в декабре того года в апреле этого года на них не чего не было а на этом появилось ещё и размера 4 см он же не мог за 2.5 месяца так вырости
Гастроэнтеролог, Терапевт
А почему каждые полгода проверяете?
Биохимический анализ крови в норме?
Клиент
Виктория Денисовна, врач посоветовал чтоб смотреть в желчном камни не появились .ОАк прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не прикрепился. И тут в этом плане важнее биохимический анализ крови, где есть показатели печеночные (алт аст билирубин)
Давно такое сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наверное нет нужды каждые полгода проводить узи с целью отслеживания, появились камни или нет
Раза в год обычно достаточно
Но сейчас все ж хочется понять, есть ли гемангиома или нет, или это что-то другое, на нечто опасное это не похоже
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Виктория Денисовна, алт 16.8 АСТ 22.6 вес 45 кг рост 1.58
Клиент
Виктория Денисовна, сдавала 2 дня назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошие показатели, какое-то метаболическое влияние на печень маловероятно. Так что тут два варианта- или проведение узи в качестве второго мнения у другого специалиста , которому вы доверяете, или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, которое наверняка исключит вообще все вопросы.
По желчному рекомендации прежние, регулярное сбалансированное питание- это основа.