Консультация хирург-стоматолога /

Киста слюнной железы ? — вопрос №175615

Здравствуйте, во вторник утром почувствовала маленький шарик под языком. С тех пор он растет , похоже на пузырик с водой. Растет очень быстро , буквально за 3 дня.Сегодня была у стоматолога хирурга , он прочистил рядом с пузыриком протоки , задавал на него , но ничего не произошло. Тогда он сказал это возможно киста подьязычной слюнной железы. Направил в челюстно лицевой госпиталь . Поеду в понедельник. Вопрос такой: Похоже ли это на кисту? Правда ли , что ее удаляют под общим наркозом и обязательно лежать в больнице?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да похоже , как то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, Здравствуйте, полоскание хлоргерседин и травы.

Стоматолог
Здравствуйте, на вид по фото похожа на кисту , но в любом случае надо смотреть очно. лучше лечь в стационар для обследования и лечения.Лечение в данном случае только хирургическое удаление и вылущивание кисты.Да возможно под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ . Вопрос в том на сколько сложная операция. У меея маленький ребенок и лежать в больнице возможности нет .
Клиент
Анна, сделала УЗИ Заключение:Эхопризнаки регионарной лимфаденопатии. Очаг инфильтрации в полости рта. Помимо обычного УЗИ , Врач посмотрел это место непосредственно во рту , вагинальным датчиком)) Кисты не видит.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Похоже, решается хирургическим путем , по возможности сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. А по узи можно отличии воспаление от кисты ?
Клиент
Ольга, сделала УЗИ Заключение:Эхопризнаки регионарной лимфаденопатии. Очаг инфильтрации в полости рта. Помимо обычного УЗИ , Врач посмотрел это место непосредственно во рту , вагинальным датчиком)) Кисты не видит.
Педиатр
Здравствуйте да это и есть киста
В понедельник обязательно нужно госпитадизироваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это киста . Нужно удалять .
Стоматолог
Думаю сутки и потом можно лечиться дома .Обсудите это с лечащим врачом.Это не сложная операция.
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Маловероятно , такое скоротечное формирование и прогрессирование кисты !
Скорее всего речь пойдёт просто о воспалении железы и , скорее всего , вирусной этиологии !
Пока обработайте 3 - 4 раза в день раствором Мирамистина , а дообследование в понедельник прояснит ситуацию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Здравствуйте, а возможно ли по УЗИ отличить воспаление от кисты ?
Педиатр
Кратко, но емко о рануле тут

https://lmed.in/info/arhivy/hirurgiya-detskogo-vozrasta-50.html
Клиент
Маргуба, сделала УЗИ Заключение:Эхопризнаки регионарной лимфаденопатии. Очаг инфильтрации в полости рта. Помимо обычного УЗИ , Врач посмотрел это место непосредственно во рту , вагинальным датчиком)) Кисты не видит.
Педиатр
Это действительно удаляют под общим наркозом. Но для того чтобы планировать операцию нужно хотя бы сделать УЗИ этой области. Только тогда будет видно что это. Для кисты не очень характерен такой быстрый рост. Возможно это всё-таки воспаление слюнной железы
Клиент
Наталья, Здравствуйте, А УЗИ в теории может отличить воспаление от кисты ? Записалась платно на сегодня
Клиент
Наталья, сделала УЗИ Заключение:Эхопризнаки регионарной лимфаденопатии. Очаг инфильтрации в полости рта. Помимо обычного УЗИ , Врач посмотрел это место непосредственно во рту , вагинальным датчиком)) Кисты не видит.
Стоматолог
Возможно амбулаторное лечение.Но нужно смотреть очно.По одной фотографии не решить.
Клиент
Анна, Здравствуйте, а по УЗИ можно отличить воспаление от кисты ?
Хирург
Да, однозначно, опытный специалист легко отличит чёткие контуры кисы , от расплывчатых при воспалении !
Клиент
Яков, сделала УЗИ Заключение:Эхопризнаки регионарной лимфаденопатии. Очаг инфильтрации в полости рта. Помимо обычного УЗИ , Врач посмотрел это место непосредственно во рту , вагинальным датчиком)) Кисты не видит.
Стоматолог
Клиент
Хирург
Я, этого ожидал ! Лимфаденопатия скорее всего имеет вирусное происхождение, потому , было бы правильно проведение анализа крови методом ПЦР на : ВЭБ ; ЦМВ; ВПГ !
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это ранула,киста подьязычной слюнной железы.Оперативное лечение в плановом порядке,выполняется под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, я сделала УЗИ. Заключение:Эхопризнаки регионарной лимфаденопатии. Очаг инфильтрации в полости рта. Помимо обычного УЗИ , Врач посмотрел это место непосредственно во рту , вагинальным датчиком)) Кисты не видит.
Педиатр
Тогда я бы понаблюдала ещё пару дней. Снова должен посмотреть хирург стоматолог. Возможно из кисты выдавиламь жидкость и отался вокруг лишь инфильтрат
Хирург-стоматолог
Ольга,ранулу видно не будет по УЗИ,особенно если полость уже опорожнена.Трогать ее и ткани,протоки вокруг не нужно вообще до должного оперативного лечения.Лимфоаденопатия говорит просто об увеличении лимфоузлов,как может быть реакция на многие процессы в организме,это не говорит об остром процессе
Стоматолог
По фото очень похоже на ранулу . Это киста подъязычной слюнной железы. УЗИ может и ничего не показать. Удаляют не обязательно под общим наркозом. Лежать в больнице не всегда обязательно ., Это зависит от размеров и тяжести операции по высушиванию оболочки. Обычно такие операции. Не требуют госпитализации ,но проводятся в стационаре.
Стоматолог
По признаком да ранула . Возможно амбулаторное лечение , операция не сложная
Стоматолог
Все правильно ранулу по УЗИ не увидеть если она уже опорожнилась .Очно только путем пальпации можно определить .Но если все таки сомневаетесь пусть вас ещё раз проконсультирует челюстно лицевой хирург.
Педиатр
Да. Может. Там границы будут разные и содержимое. С высокой степенью вероятности отличат.